Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

ЕНУ улучшил позиции в мировом рейтинге Times Higher Education

Опубликовано:

Главный корпус ЕНУ
Фото: пресс-служба ЕНУ им. Л.Н.Гумилева

Евразийский национальный университет значительно улучшил показатели в британском рейтинге университетов Times Higher Education, опубликованном 2 сентября 2020 года.

В этом году вуз усилил данные по интернационализации, исследовательской деятельности и цитированию.

Стоит отметить, что ученые-физики ЕНУ им.Л.Н.Гумилева Ратбай Мырзакулов, Максим Здоровец, Артем Козловский в 2019 году вошли в 1 % авторов самых цитируемых работ в мире.

Средняя цитируемость одной статьи ученых ЕНУ за 2018-2020 годы по Web of Science составляет 1,72, при этом цитируемость ученых по Казахстану составляет – 1,59. По базе данных Scopus показатель ЕНУ равен 1,96, а по стране – 1,8.

В результате, цитируемость ученых ЕНУ им. Л.Н. Гумилева самая высокая в республике.

Необходимо отметить, что в этом учебном году вуз привлек большое количество иностранных обучающихся – 714 студента из 20 стран мира в рамках совместных программ с 10 вузами партнерами, академической мобильности, международных грантов и т.д.

Евразийский национальный университет третий год подряд представляет Казахстан в Times Higher Education. Если два года назад в рейтинг входили только 2 казахстанских вуза, то в этом году впервые их число увеличилось до трех.

В этом году в таблицу лиги ранжирования включено 1500 учреждений из 93 стран мира. Для рейтинга проанализировано более 80 миллионов цитирований из 13 миллионов научных публикаций, включены ответы на опросы 22 000 ученых со всего мира.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1872448-enu-ulucsil-pozicii-v-mirovom-rejtinge-times-higher-education/

pixel