Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сестра начальника "Черного беркута" сделала заявление

Опубликовано:

Забор с колючей проволокой
Иллюстративное фото: Geraint Rowland Photography / Getty Images

Родственница задержанного начальника колонии "Черный беркут" обратилась в СМИ с заявлением, в котором предположила, что ее брата подставили и он не преступник, передает NUR.KZ.

Женщина обратилась с сообщением в редакцию регионального издания "ТоболИнфо", однако пожелала остаться анонимной.

Она не предоставила о себе практически никаких данных, сославшись на то, что у ее брата и у нее самой могут возникнуть проблемы, если она это сделает.

При этом уточняется, что имелись в виду не столько проблемы с законом, сколько с безопасностью.

В своем обращении женщина назвалась старшей сестрой задержанного Армана Абилева и заявила, что несмотря на задержание и обвинение в коррупции, он может быть невиновен.

Родственница рассказала о назначении Абилева и о том, как ему работалось в первое время:

"Его назначили в декабре, а уже где-то с января этого года он начал нам жаловаться в семье, что его хотят подставить. Подробно он не рассказывал, мы не расспрашивали, но знали мать, жена, я. Он говорил, что система нехорошая там, зависти много, тяжелая работа. В тюрьме работать очень тяжело. Мы это слышали и жалели его, расстраивались", - рассказала в обращении женщина.

Также женщина указала, что начальнику тюрьмы оставалось недолго работать - приближался пенсионный возраст. Кроме того, она поделилась с редакцией данными о вредной привычке Абилева.

"Ему до пенсии немного оставалось, он говорил, доработаю уж как-нибудь. Единственная проблема – он в последнее время "безбожно" пил. Домой не всегда приходил, иногда на работе оставался, там же работа такая, что день и ночь быть надо. Но когда возвращался, очень часто был пьяный", - поделилась родственница.

Она считает, что именно этой "лазейкой" могли воспользоваться люди, которые, возможно, захотели бы его подставить.

"В тот день, когда его задержали, он тоже выпил. Представьте, пьяного человека подставить – это очень легко. Может, он как-то прикоснулся к этим деньгам, может, не понимал, что делает.
Система там тяжелая. Естественно, заранее это все знают. Если, как говорят, постоянно проводятся проверки, почему не фиксировали, что он пьяный, ведь только за это можно было уволить. А это пишут только тогда, когда задержали", - рассудила женщина.

Далее "сестра" Абилева говорит о том, что уже после того, как его задержали, начальник колонии сказал старшему брату, что не брал эту взятку. Кроме того, она упомянула, что на работе ее брата "не любили".

"И Арман при встрече уже после задержания сказал своему старшему брату, что не брал эти деньги (плачет). Это уже реально, действительно то, что есть.

Очень страшно, боюсь. Он вредный, его на работе не любили, но он вряд ли брал эту взятку. А что на самом деле было, одному Богу известно", - резюмировала родственница.

Издание уточняет, что уже при подготовке материала женщина дополнила свое сообщение тем, что Абилева, по ее данным, избили в СИЗО и ему было "плохо с сердцем".

Напомним, что начальника колонии "Черный беркут" задержали 26 августа. Вскоре стало известно, что его подозревают в получении взятки за покровительство одному из осужденных.

27 августа в его отношении избрали меру пресечения в виде ареста.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1872294-sestra-nacalnika-cernogo-berkuta-obratilas-k-kazahstancam/

pixel