Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Это кощунство!": тиктокеры "оживили" Абая и разгневали казахстанцев (видео)

Опубликовано:

Абай Кунанбаев
Абай Кунанбаев. Фото: facebook.com/nabrk.kz

Пользователи Казнета активно обсуждают видеоролик из популярного приложения TikTok - великого казахского поэта и мыслителя Абая "оживили" с помощью приложения, но это возмутило казахстанцев, передает NUR.KZ.

Ролик опубликовала Instagram-страница skandal_qaz. Подписчики страницы тут же принялись обсуждать видеоролик. Большая часть пользователей возмущена подобным отношением к великому казахскому поэту.

"Это кощунство! Не над кем больше посмеяться что ли?", "Господи, как не стыдно. Это же великий человек, как так можно", "Абай не об этом говорил, когда на молодежь надеялся", "Деградация", "Над усопшими не шутят", "Спустились ниже плинтуса, позор", "Кто это сделал, тому боком выйдет", - пишут комментаторы.

Впрочем, не все подписчики группы сочли ролик оскорбительным. Некоторые считают, что это "весело" и "прикольно", тем более, что самому "Абаю на это это все равно".

"Да ладно вышло хорошо, как живой", "И что тут оскорбительного? в духе нашего времени", "Ничего плохого, унизительного и возмутительного не вижу", "А мне нравится ничего оскорбительного! Не голым же его выставили", - выразили свое мнение подписчики.

Некоторые и вовсе предположили, что сам Абай, если бы жил в наше время, был бы не против подобных видео со своим участием.

"Он был продвинутым и умным человеком в своей современности. Если бы он жил в наше время, он бы знал, что такое тикток в социуме, и думаю, не стал бы обижаться на дураков. А может, даже и сам посмеялся", - высказал свое мнение пользователь Казнета (орфография автора сохранена - прим.ред.).

Отметим, что 10 числа этого месяца исполнилось 175 лет со дня рождения философа, поэта и мыслителя Абая Кунанбаева. Правительство утвердило новый праздник - с 2020 года 10 августа казахстанцы будут праздновать день Абая.

В честь 175-летия поэта Нацбанк выпустил новые коллекционные монеты с его портретом.

Отметим, что в честь этого юбилея Абая в Казахстане было запланировано множество мероприятий, которые пришлось отменить из-за пандемии коронавируса, некоторые из них перевели в онлайн-формат.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1871526-eto-kosunstvo-tiktokery-ozivili-abaa-i-razgnevali-kazahstancev-video/

pixel