Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Филиппинка родила в больнице Нур-Султана и задолжала больше 1 млн тенге

Опубликовано:

Роженицу с малышом выписали из роддома
Фото: Sputnik/Стрингер

Гражданка Филиппин, оставшаяся в Казахстане из-за закрытых границ, родила ребенка в столичной больнице. При выписке девушка узнала, что должна медучреждению больше миллиона тенге, передает NUR.KZ.

Историю Эурики Липаты опубликовало издание Sputnik Казахстан.

Эурику госпитализировали в начале месяца, раньше положенного срока. В итоге ребенок появился на свет недоношенным с помощью операции кесарева сечения. Новорожденного поместили в реанимацию.

Так как роженица не является гражданкой Казахстана, услуги ей оказывали платно. За операцию она заплатила сразу, а при выписке обнаружилось, что за пребывание малыша в детской реанимации родители должны заплатить больше 2 тыс. долларов, то есть 1,1 млн тенге.

В итоге иностранка решила попросить помощи у фонда "Коргау". Юристы фонда переговорили с администрацией медучреждения, в итоге сумму снизили до 556 тыс. тенге. В эту сумму входит оплата услуг круглосуточной медсестры, медпроцедур и помощи неонатолога.

Вчера, 26 августа, молодую маму вместе с малышом вписали из больницы.

В фонде отметили, что в Казахстане нет посольства Филиппин, поэтому за помощью иностранка обратилась в посольство своей страны в РФ, там и обещали помочь оплатить счета своей гражданки.

В казахстанской столице филиппинка проживает с отцом своего ребенка - пара не может уехать из-за карантинных ограничений.

Напомним, ранее сообщалось, что помощь нужна семье из Нур-Султана, которая за месяц потеряла и маму, и брата. Опекунство на троих детей оформила старшая сестра, которой всего 19 лет. Девушка учится и трудится на двух работах одновременно.

На истории девушки отреагировал аким столицы Алтай Кульгинов, пообещавший помочь астанчанке и двум ее младшим братьям и сестре.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1871396-filippinka-rodila-v-bolnice-nur-sultana-i-zadolzala-bolse-1-mln-tenge/

pixel