Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Попрошайничаю, покупаю хлеб и воду": алматинец живет под мостом и моется в речке

Опубликовано:

Бездомный мужчина сидит на бордюре в Алматы
Фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Мужчина, представившийся Сергеем, живет на улице уже около шести лет - под мостом, буквально в центре города, он и его друг обосновали небольшую лежанку. По словам Сергея, жилья он лишился после переезда сестры, документы потерял, а недавно на него напали хулиганы, проломив голову. О своих несчастьях мужчина поведал корреспонденту NUR.KZ.

"Меня зовут Шумков Сергей Владимирович. Шесть лет я живу на улице, раньше я жил на Жандосова-Розыбакиева, там вообще-то стариков была квартира. Потом сестра поменяла ее на квартиру в Караганде и уехала. Я не понимаю, зачем она стариков квартиру отдала", - рассказывает мужчина.

По его словам, Сергей какое-то время жил у друга, потом пришлось уйти на улицу. Даже зимой ему приходится скитаться без жилья. В центре социальной адаптации мужчина бывал, но там ему не понравилось.

"Клоповник, я там пять дней пробыл и ушел. Я был женат, сейчас в разводе. Дети в Краснодаре. Сын в Суворовском училище учился, лейтенант уже, даже не знаю, в какую часть он попал", - говорит Сергей.

Документы свои мужчина потерял. Говорит, проснулся однажды в сквере, а портмоне из пакета пропало. Там было только удостоверение личности, денег не было, но из-за этого, уверяет он, на работу Сергея никто не берет.

Мужчина сидит под мостом в Алматы
Фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

И все же, вспоминает мужчина, были и неплохие времена в его жизни - он работал грузчиком в одном из магазинов техники в Караганде, дорос до продавца-консультанта.

"Могу грузчиком работать или куда-нибудь. В рабство боюсь попасть. Но кто меня возьмет без документов?" - объясняет он.

Иногда удается заработать на автомойке 1500 тенге, тогда Сергей отправляется в баню, в другое время мыться приходится на реке Есентай.

Мужчина практически пал духом - дальнейшие планы на жизнь видит только в черном цвете, мыслит в суицидальном направлении, а ведь ему всего 44 года. Выживать удается только на то, что подадут неравнодушные люди.

"Попрошайничаю, люди дают по 100, 200, 300 тенге. Покупаю хлеб, минералку. Да, пиво пью иногда, а что? Редко пью, но метко", - с вызовом объясняет бездомный.

С ним сейчас "живет" его друг, с которым Сергей также познакомился на улице. Вдвоем безопаснее - недавно Сергею хулиганы пробили голову, ударив, по его словам, кастетом. Кто-то вызвал скорую, мужчине наложили несколько швов, забинтовали рану.

В то, что удастся изменить жизнь и вернуться к прежнему ее образу, Сергей не верит. Считает предательством переезд сестры и не хочет даже думать о том, чтобы наладить связь с родными. И в то же время в его глазах и голосе проскакивает надежда - а вдруг кто-то все же предложит работу?

Поделитесь новостью. WhatsApp NUR.KZ : +7 747 306 06 68

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1869988-poprosajnicau-pokupau-hleb-i-vodu-almatinec-zivet-pod-mostom-i-moetsa-v-recke/

pixel