Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанцы скупили билеты в ОАЭ после открытия границ

Опубликовано:

Женщина с чемоданом в аэропорту
Иллюстративное фото: d3sign / Getty Images

С 17 августа 2020 года Казахстан восстановил авиасообщение с рядом стран, в том числе и с Арабскими Эмиратами. Только в этом направлении за первый день было продано порядка тысячи авиабилетов, пишет NUR.KZ со ссылкой на сайт телеканала КТК.

Несмотря на то, что воздушные границы были открыты с двумя десятками стран мира, на данный момент полететь можно только в шесть - перевозчики все еще занимаются организационными моментами.

Тем не менее, уже в первый день стало понятно, что казахстанцы массово рвутся на отдых: хорошим показателем тому стал факт того, что около тысячи человек приобрели билеты в ОАЭ.

Кроме того, в числе последних тенденций турфирм появилась новинка - страховка, покрывающая стоимость лечения COVID-19 в случае заражения. Оформление такой страховки обойдется в сумму от 3500 до 8000 тенге.

Специалисты связывают такой ажиотаж вокруг Эмиратов еще и с тем, что до сентября Турция остается недоступной. Даже турфирмы не торопятся с прогнозами по поводу дат на чартерные рейсы, которые, по договоренностям властей двух стран, должны начать летать до конца месяца.

Отмечается, что в ряд стран, таких как Россия, Узбекистан, Индию, Китай и Польшу пока напрямую не попасть, только транзитом через другие страны. К примеру, в РФ можно добраться через Беларусь.

Под полным запретом все еще находятся страны так называемой "третьей" категории: Италия, Великобритания, Испания и несколько других. При этом даже транзитом туда попасть не выйдет, поскольку попытку пресекут еще на паспортном контроле.

Казахстанцев просят интересоваться эпидемиологической ситуацией в странах назначения и помнить, что риск заражения КВИ всегда присутствует, но сильно снижается при соблюдении мер предосторожности.

Источник: КТК

Напомним, что с 17 августа общегосударственный локдаун в Казахстане был снят, началось постепенное ослабление карантинных мер.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1869896-kazahstancy-skupili-bilety-v-oae-posle-otkrytia-granic/

pixel