Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Оставили умирать": щенков в завязанных мешках нашел житель Нур-Султана (видео)

Опубликовано:

Черно-белые щенки в мешке
Кадр из видео: instagram.com/inucobo_kz

Два завязанных мешка с щенками, живыми и мертвыми, обнаружил житель казахстанской столицы в открытом кузове автомобиля, стоявшего на левом берегу - он обратил внимание на скулеж, передает NUR.KZ.

Видеоролик опубликовала официальная страница Ассоциации по защите животных в Казахстане Incubo в Instagram.

"Странный отлов собак в Нур-Султане", - подписана публикация.

Как рассказал автор видео, машина простояла под солнцем длительное время, щенки в это время задыхались в мешках. Мужчина сам развязал мешки, чтобы дать измученным животным подышать, очевидцы между тем вызвали полицию.

Приехавшие на вызов сотрудники правоохранительных органов установили, что автомобиль зарегистрирован на "Астанаветсервис" столичного акимата - машина используется для отлова бродячих животных.

Позже на странице появилась новая запись о незавидной участи бедных щенят.

"12 из 15 умерли страшной мучительной смертью, задохнувшись в завязанных мешках, страдая от голода. Они были в таком состоянии, что до приюта уже не доехали", - написал мужчина.
Три щенка сидят на подстилке
Фото: instagram.com/inucobo_kz

Выжившие щенки сейчас находятся в приюте "На полпути домой" - там животных искупали, накормили и окружили заботой.

"Их просто оставили умирать, без возможности остаться живыми. К огромнейшему сожалению, таких ситуаций у нас в стране очень много, и происходят они ежедневно", - пишет организация на своей странице в Instagram.

Зоозащитники считают, что Казахстану необходим закон, который уберег бы беззащитных животных от людской жестокости.

Редакция NUR.KZ обратилась за комментарием в департамент полиции Нур-Султана.

"14 августа текущего года 45-летний работник по отлову бродячих животных в ходе планового объезда в поселке «Тасты» отловил 46 собак, в том числе около 15 щенков, а также 14 кошек.

Животные были транспортированы в специализированную организацию, однако щенков он не оставил, в связи с просьбами граждан по последующему их содержанию.

Во время нахождения в доме у родственника к машине подошли граждане и стали возмущаться, что в мешках находятся щенки. После, вернувшись к автомашине, мужчина обнаружил, что в кузове их нет, колеса автомашины спущены, а также отсутствует передний государственный номерной знак.

В настоящее время проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение", - сообщили в полиции.

Напомним, ране глава Минэкологии Казахстана сообщил, что осенью на рассмотрение мажилиса будет направлен закон, согласно которому за жестокость к братьям нашим меньшим будет предусмотрена уголовная ответственность.

В начале месяца Минэкологии рассказало более подробно о новом законе, призванном защитить права животных. Ведомство предлагает запретить убийство бродячих животных и их отлов при детях.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1869856-ostavili-umirat-senkov-v-zavazannyh-meskah-nasel-zitel-nur-sultana-video/

pixel