Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Проведена внезапная проверка системы противовоздушной обороны Алматинской области

Опубликовано:

Министерство обороны
Фото: пресс-служба Министерства обороны РК

Качество несения боевого дежурства по охране воздушного пространства и боевую готовность частей и подразделений войск ПВО проверила специально назначенная комиссия Генерального штаба ВС РК.

По указанию Министра обороны Нурлана Ермекбаева в целях проверки частей постоянной боевой готовности противовоздушной обороны, используя фактор внезапности, с различных аэродромов подняты самолёты фронтовой авиации, одновременно запущены ударные и разведывательные беспилотные летательные аппараты, которые для создания обстановки, максимально приближенной к боевой, имитировали условного противника, нарушившего воздушное пространство.

На главном командном пункте войск ПВО действия дежурных сил и средств подразделений противовоздушной обороны контролировал Первый заместитель министра — начальник Генерального штаба ВС РК генерал-лейтенант Мурат Бектанов.

По замыслу проверки дежурные силы войск противовоздушной обороны должны обнаружить воздушные цели, отождествить их как нарушителей воздушного пространства и уничтожить (условно) расчётами зенитных ракетных подразделений.

В режиме реального времени с выполнением алгоритма обнаружения и сопровождения дежурными средствами частей войск ПВО Алматинского регионального гарнизона, летательные аппараты условного воздушного противника были уничтожены (условно), учебно-боевая задача отработана.

Вместе с тем, комиссией выявлены отдельные недостатки в организации ПВО объектов, по перехвату и уничтожению малоразмерных целей, в том числе БПЛА. По результатам проверки будет проведен более детальный анализ действий расчетов и экипажей и выработан комплекс мер по совершенствованию системы ПВО.

Отметим, что войска противовоздушной обороны несут круглосуточное боевое дежурство, осуществляя непрерывный контроль за соблюдением порядка использования воздушного пространства.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1868474-provedena-vnezapnaa-proverka-sistemy-protivovozdusnoj-oborony-almatinskoj-oblasti/

pixel