Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какой погоды ждать казахстанцам в августе, рассказали синоптики

Опубликовано:

Эксперты казахстанской погодной службы опубликовали консультативный прогноз погоды в наступившем августе 2020 года - месяце, завершающем нынешний летний сезон, передает NUR.KZ.

Какой будет погода в Казахстане в августе
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

В первую очередь специалисты напоминают о том, что приближение осени сокращает продолжительность дня: на севере Казахстана светлое время суток "потеряет" около двух часов, на юге меньше - примерно час и двадцать минут.

Температура воздуха будет постепенно падать по всей стране: везде, кроме юга, станет прохладнее на два - два с половиной градуса, на юге же только на один градус. Падение температур затронет как равнинную местность, так и горную.

Какой будет погода в Казахстане в августе
Фото: РГП "Казгидромет": UGC

Тем не менее, температура почти по всему Казахстану будет в пределах привычной нормы: от 15-25 градусов по ночам до 27-40 градусов днем. Исключение: запад, восток и горы на юго-востоке республики, где до десятых числе августа ожидается приход холодных фронтов из Скандинавии с понижением температур до 10-15 градусов по ночам и 20-27 градусов днем.

Вторая и третья декада обещает переменчивую погоду между прохладой с дождем и жаркой, безоблачной погодой, заявляют в Казгидромете. Температурный режим ожидается следующий:

  • Север Казахстана: от +12 - +20 градусов до +7 - +15 градусов по ночам; от +23 - +30 градусов до +15 - +23 градусов в дневное время;
  • Юг и запад Казахстана: от +15 - +23 градусов до +10 - +18 градусов по ночам; от +30 - +39 градусов до +23 - +30 градусов в дневное время.
Какой будет погода в Казахстане в августе
Фото: РГП "Казгидромет": UGC

Ситуация с осадками в августе 2020 года также не выходит за пределы привычных норм: в этом месяце редко можно наблюдать сильную засуху или переизбыток осадков.

Исключениями можно считать только запад и юго-запад страны, где осадков будет меньше нормы, а также восток и юго-восток, где их будет несколько больше привычного.

Особенно неустойчивая погода, по словам экспертов, ждет казахстанцев в первой декаде месяца. Атмосферные фронты и сильные циклоны создадут условия для усиления ветра и выпадения осадков: кратковременных на западе и обильных на юго-востоке.

Тем не менее, в целом осадков будет меньше, чем в минувшем июле.

В Казгидромете напоминают, что прогнозы консультативного типа не стоит воспринимать как наиболее точный, некоторые моменты могут изменяться со временем в том случае, если эксперты выявят отклонения от нормы в погоде.

Напомним, что утром 1 августа NUR.KZ писал о том, какой погоды казахстанцам ждать от первого дня в последнем летнем месяце.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1867671-kakoj-pogody-zdat-kazahstancam-v-avguste-rasskazali-sinoptiki/

pixel