Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Скандальный контактный зоопарк переехал из Алматы в Караганду, заявили зоозащитники

Опубликовано:

Публикация с дикими кошками появилась в Сети и привлекла внимание зоощащитников, пишет NUR.KZ.

Скандальный контактный зоопарк переехал из Алматы в Караганду, заявили зоозащитники
Иллюстративное фото: PxHere.com: Depositphotos

На странице одного из казахстанских фотографов появились снимки с львенком по имени Симба. Мужчина приглашает пользователей принять участие в неком проекте "Дикие кошки".

Как пишет Tengrinews.kz, карагандинские зоозащитники считают, что львенка арендовали у скандального контактного зоопарка, который закрылся в Алматы.

Корреспонденты связались с фотографом, который пояснил, что не держит этих животных у себя, а арендует для съемок у зоопарков или владельцев. Он подчеркнул, что пытается создать условия, чтобы не навредить животным во время фотосессии.

Местные зоозащитники возмутились использованием животных в качестве реквизита. По словам активистки Инны Радченко, арендуют диких зверей у контактного зоопарка, который переехал из Алматы в Караганду.

По ее словам, требовать закрытия зоопарка бессмысленно. История с переездом повторится, да и с документами у хозяина все в порядке. Для борьбы с такими проявлениями Инна предлагает законодательные меры, например, полный заперт контактных зоопарков.

Стоит отметить, что в соседней России с 1 января текущего года на законодательном уровне ввели подобный запрет.

Напомним, что в январе текущего года разразился скандал с одним из контактных зоопарков в Алматы. Блогер Акын Акыныч побывал в одном из контактных зоопарков и записал песню, критикующую такие заведения. Он отметил ужасные условия содержания зверей в этом заведении.

Акимат Алматы отреагировал на возмущение общественности из-за контактного зоопарка. Заведение пообещали закрыть.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1865242-skandalnyj-kontaktnyj-zoopark-pereehal-iz-almaty-v-karagandu-zaavili-zoozasitniki/

pixel