Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Необычный артефакт нашли археологи Шымкента (фото)

Опубликовано:

Археологи из Шымкента наткнулись на необычную находку. Найден керамический кирпич, на который нанесена уникальная древняя письменность, передает NUR.KZ.

Уникальный артефакт нашли археологи Шымкента
Найденный артефакт. Фото: Телеканал "Хабар 24" (24.kz): UGC

Найденный артефакт сохранился со времен государства Кангюев. Если быть точнее – с первого века нашей эры, сообщает "Хабар 24".

Нашли его на территории городища Культобе. Сейчас на месте трудятся работники Центрального государственного музея Казахстана.

По имеющимся данным, надпись на кирпиче – это полный текст, а не фрагмент. Всего на кирпич нанесено 218 знаков, которые выстраиваются в семь строк. Эти знаки наносили на сырую глину сверху вниз и справа налево.

Как отметили специалисты, эта находка пополнит историю Казахстана новыми сведениями. Сейчас идет расшифровка этих символов.

Со слов члена экспедиции Александра Подушкина, помимо этого кирпича археологам встретились еще некоторые вещи.

Так, в другой катакомбе, где были четыре погребенных тела, специалисты нашли уйму артефактов. Среди них – наборное ожерелье, серьги, бронзовые и фаянсовые изделия, подвески и керамика.

Ранее, в октябре прошлого года, археологи нашли 800 древних захоронений в Атырауской области. Предполагалось, что в этих могилах могут находиться представители самых разных народов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1862710-neobycnyj-artefakt-nasli-arheologi-symkenta-foto/

pixel