Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ограничить скорость на дорогах до 30 км/ч предложили в Алматы и Нур-Султане

Опубликовано:

Активисты Urban Forum Kazakhstan предложили снизить скорость движения на дорогах Нур-Султана и Алматы, пишет NUR.KZ.

Ограничить скорость до 30 км/ч предложили в Алматы и Нур-Султане
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: Depositphotos

Предложение было опубликовано на их сайте. Активисты привели аргументы в пользу своего предложения, основываясь на опыте других стран.

Меры по снижению скорости являются важнейшим элементом программы Vision Zero. Программа нацелена на сокращение числа пострадавших от аварий.

Активисты считают, что снижение максимальной скорости в Алматы и Нур-Султане на сегодняшний день является жизненно важной мерой. В частности, авторы идеи считают, что она поможет в ситуации с COVID-19, ослабив нагрузку на медслужбы.

Ограничить скорость до 30 км/ч предложили в Алматы и Нур-Султане

Эксперты отметили, что в западных странах уже вводится ограничение скорости в ряде городов, например, в Вашингтоне, Париже и Окленде.

Инициаторы снижения скорости отметили, что в южной столице ситуация на дорогах является стабильно тяжелой. В прошлом году, по подсчетам экспертов, почти 5,5 тыс. человек пострадали на алматинских дорогах в ДТП. В среднем, 15 человек в день становятся пострадавшими в авариях в Алматы.

Скорость, как подчеркивают активисты, является главным фактором, который приводит к тяжким последствиям.

Кроме того, авторы данной инициативы верят, что она принесет пользу и в борьбе с распространением COVID-19.

Ограничить скорость до 30 км/ч предложили в Алматы и Нур-Султане

Например, количество пострадавших в ДТП снизит нагрузку на медслужбы. Кроме того, ограничение скорости сделает привлекательным другие виды транспорта, которые позволяют соблюдать социальную дистанцию, например, велосипеды.

Напомним, что накануне в столице Казахстана произошло резонансное ДТП. нетрезвая автоледи совершила наезд на четверых пешеходов. Все они попали в медучреждения. Пострадавший ребенок 2018 года рождения вовсе оказался в реанимации, он получил травму головы и сломал ногу.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1861774-ogranicit-skorost-na-dorogah-do-30-kmc-predlozili-v-almaty-i-nur-sultane/

pixel