Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

КНБ намерен закупить 105 беспилотников для охраны госграницы Казахстана

Опубликовано:

В КНБ РК намерены приобрести 105 беспилотных летательных аппаратов для охраны госграницы. Проект закона с такой нормой одобрили депутаты на пленарном заседании мажилиса, пишет NUR.KZ.

Беспилотники будут охранять госграницы Казахстана
Фото: alxpin / Getty Images: Getty Images

Вопрос этот поднял депутат Нуржан Ашимбетов. С его слов, поправками в Закон "О Государственной границе" предлагается предусмотреть возможность использования пограничной службой беспилотников для снижения рисков нарушений госграницы.

"Поясните, чем обусловлена необходимость данной нормы?" - спросил он.

В ответ мажилисмен Кудайберген Ержан сообщил, что беспилотники будут применяться личным составом погранслужбы в работе по выявлению нарушений госграницы РК. Будут вестись поиски и мониторинг как самих людей, так и транспортных средств.

"На сегодня для нужд погранслужбы планируется приобретение 15 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа, и 90 беспилотных аппаратов типа квадрокоптер", - сказал он.

В качестве примера полезности беспилотников он назвал ситуацию, в которой аппараты могут с высоты обеспечить хороший обзор тех участков, которые труднодоступны для людей: узкие тропы в горах, перевалы и ущелья.

Он сообщил, что сами пограничники уже готовы их использовать в работе - для этого они прошли специальный российский учебный курс по использованию беспилотников в процессе охраны госграницы.

Депутат заверил, что обучение личного состава планируется продолжать и далее.

Ранее депутаты мажилиса принял поправки, которые внесли сенаторы в проект Кодекса о здоровье. Это означает, что весь парламент принял этот документ, и вскоре его направят на подпись Токаеву.

Кроме того, депутаты выступили с предложением усилить карантинные меры в Казахстане на национальном уровне.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1860799-105-bespilotnikov-zakupit-knb-dla-ohrany-gosgranicy-kazahstana/

pixel