Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

24 справки предложили исключить из реестра госуслуг в Казахстане

Опубликовано:

В Казахстане планируется исключить 24 справки из реестра госуслуг. Об этом стало известно во время заседания межведомственной комиссии, передает NUR.KZ со ссылкой на официальный сайт МЦРИАП РК.

24 справки предложили исключить из реестра госуслуг в Казахстане
Иллюстративное фото: pixabay.com: Facebook

По словам замглавы комитета госуслуг Министерства цифрового развития Адилета Кушербаева, в настоящее время в реестр включены 694 услуги, из которых 49 справок.

24 справки предложили исключить из реестра госуслуг в Казахстане

В число справок, которые могут быть исключены, попали такие документы, которые подтверждают наличие либо отсутствие судимости, временную нетрудоспособность, а также предоставляют сведения из земельного кадастра республики.

Глава ведомства Аскар Жумагалиев в своем выступлении отметил, что исключению должны быть подвержены те справки, которые госорганы могут получить самостоятельно. Для этого нужно провести интеграцию.

Ранее участники комиссии уже отменили 5 видов справок. Данная мера положительно повлияла на документооборот.

Также на сайте ведомства сказано, что в министерстве приняли решение о необходимости отменить 25 видов справок. В настоящее время принимаются все необходимые для этого юридические и технические меры. Их окончательная отмена запланирована до конца текущего года.

Новости дня - в нашем Instagram>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1855995-24-spravki-predlozili-isklucit-iz-reestra-gosuslug-v-kazahstane/

pixel