Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Забастовка басталды": в полиции Алматы объяснили гуляющее по Сети видео

Опубликовано:

По мессенджеру WhatsApp стало распространяться видео, на кадрах которого видно столпотворение людей, военные и полицейские машины, а голос за кадром говорит, что якобы началась забастовка. В Департаменте полиции Алматы NUR.KZ прокомментировали пересылаемый ролик.

"Забастоквка
Кадры из видео: Twitter

Действие происходит в Ауэзовском районе Алматы, неподалеку от автовокзала Сайран.

"Забастовка басталды, Сайран. Жесткая, вон солдаты приехали. Полный хаос. Здесь вот эти стоят", - говорит автор видео.

На кадрах видны несколько военных машин, сами военнослужащие, а также полицейские патрули.

В Департаменте полиции Алматы гуляющее по Сети видео прокомментировали, сообщив, что никакой забастовки или митинга на самом деле не было, а информация не соответствует реальности.

В действительности, возле автовокзала собрались родственники демобилизованных солдат, которые вернулись в южный мегаполис из Кордая.

Также в пресс-службе Департамента полиции сообщили, что личность автора, рассылавшего видео с фейковым сообщением о забастовке, установлена.

Его действиям будет дана правовая оценка, в дальнейшем будут приняты меры в соответствии с законодательством, отметили в ведомстве. В полиции напомнили об ответственности за распространение недостоверной информации.

Новости дня - в нашем Instagram>>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1855950-zabastovka-bastaldy-v-policii-almaty-obasnili-gulausee-po-seti-video/

pixel