Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Бессмертный полк" проходит в онлайн-формате в Казахстане

Опубликовано:

Бессмертный полк проходит в онлайн-формате в Казахстане
"Бессмертный полк" в Алматы в 2019 году. Фото: Sputnik / Тимур Батыршин: UGC

Сегодня Казахстан и другие страны празднуют День Победы - 75 лет назад СССР одержал победу в Великой Отечественной войне. Из-за карантина в этом году полюбившаяся гражданам акция "Бессмертный полк" проходит в онлайн-формате, передает NUR.KZ.

Изначально акцию "Бессмертный полк" запустили жители российского Томска - было это 8 лет назад, в 2012 году. По правилам акции, потомки тех, кто погиб, сражаясь за родину, должны были пройти по улицам городов, держа фотографии своих предков-героев. В первый год акция собрала около 2 тысяч человек, но уже в 2013-м к ней присоединились другие российские города, в том числе Москва и Санкт-Петербург.

В 2013 впервые в "Бессмертном полку" появились и фотографии казахстанцев, отдавших жизни в сражениях за родину. Первыми участие приняли жители Экибастуза, Семея и Кызылорды.

Примечательно, что за год число участников "Бессмертного полка" увеличилось в 90 раз - в 2013 по странам бывшего СССР прошли 180 тысяч человек, держа в руках фотографии участников войны, а в 2015 эта цифра выросла до 4 миллионов человек.

В 2018 году к "Бессмертному полку" присоединились и жители не из постсоветского пространства - полк прошел по городам Нью-Йорка.

В этом году из-за карантина в большинстве стран, в том числе Казахстане, "Бессмертный полк" впервые проходит в онлайн-формате. В нашей стране акцию проводит Salem Social Media. Казахстанцы с начала мая высылали фотографии своих родных, принявших участие в Великой Отечественной войне.

Эти снимки транслируются онлайн - посмотреть трансляцию можно здесь.

Кроме того, "Бессмертный полк" проходит и в социальных сетях: казахстанцы публикуют фотографии своих родных, участвовавших в войне, под хэштегами над двух языках - #Жаужүрекполк и #Бессмертныйполк2020.

Новости Казахстана. Фото и Видео. Эксклюзивы. Подпишись на нас в Telegram >>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1854958-bessmertnyj-polk-prohodit-v-onlajn-formate-v-kazahstane/

pixel