Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Председателя экономического суда заподозрили в крупной взятке в Павлодаре

Опубликовано:

Информацию о начатом досудебном расследование по главе павлодарского экономического суда сегодня официально подтвердили в пресс-службе областного суда. Указывается, что подозревают их коллегу в приготовлении к получению взятки сотрудники антикоррупционного ведомства, передает корреспондент NUR.KZ.

Председателя экономического суда заподозрили в крупной взятке в Павлодаре
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: Original

Уголовное дело, как оказалось, открыли еще 13 марта, однако официальных данных ни в суде, ни в антикоррупционном ведомстве давать не решались. Хотя информация о проведенных обысках уже стала появляться в СМИ и соцсетях.

Сегодня обет молчания нарушили в пресс-службе Павлодарского облсуда. Оказалось, что судью Талгата Тагажай подозревают в приготовлении на получение крупной взятки. О какой конкретно сумме идет речь, не сообщается.

Между тем, прокуратура в суд не обращалась по вопросу избрания меры пресечения для главы экономсуда области.

В областном храме Фемиды при этом приняли решение своего коллегу пока отстранить от должности.

К слову, в качестве наказания за преступление, в котором подозревают судью, предусмотрен штраф от 60 до 70-кратной суммы взятки, или лишение свободы на срок от 7 до 12 лет.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1847298-predsedatela-ekonomiceskogo-suda-zapodozrili-v-krupnoj-vzatke-v-pavlodare/

pixel