Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Акимат Нур-Султана приступил к реализации поручений президента

Опубликовано:

Аким столицы Алтай Кульгинов провел совещание Оперативного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, передает официальный сайт акимата Нур-Султана .

Акимат Нур-Султана приступил к реализации поручений президента
Фото: astana.gov.kz: Facebook
«Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил принять ряд важных и социальных мер. Первое – мы ограничили деятельность всех объектов массового скопления людей, ЦОНы перевели на онлайн-работу. Работают только магазины, рынки продовольствия, аптеки – с усилием санитарных норм. Второе - закрыли въезд и выезд из города, по периметру столицы установлены блокпосты. Нарушения жестко пресекаем. За эти дни за нарушение режима карантина к ответственности привлечено порядка 80 человек. Третье - все без исключения авиапассажиры сдают тест на коронавирус.
Четвертое – более подвержены болезни люди преклонного возраста. Пожилым людям, состоящим на диспансерном учете и получающим амбулаторное лекарственное обеспечение, по заявке через ikomek 109 организуем работу по доставке на дом лекарств и необходимых средств защиты. Также малообеспеченным семьям на дом будем доставлять гарантированный соцпакет – все меры направлены на безопасность людей. Необходимо не выходить из дома без надобности. Пятое – совместно с СК «Фармация» на постоянной основе ведем работы по завозу в аптеки масок, антисептиков. За неделю завезли более 650 тыс масок. Дополнительно еще завезем. Все медучреждения, полицейских, сотрудников соцобъектов обеспечили масками.
По поручению Елбасы Фонд Первого Президента и партия Nur Otan выделили столице 175 млн. Уже приступили к обеспечению продовольствием и средствами защиты малообеспеченных горожан. Кроме того, было выделено дополнительное количество масок», - сказал аким столицы Алтай Кульгинов.

По поручению руководства страны медработники, полицейские и другие специалисты, задействованные в мероприятиях по борьбе с коронавирусом, получат премию до конца марта.

Кроме того, в городе ужесточены меры по дезинфекции: в аэропорту, на вокзалах, в ТРЦ, рынках, соцобъектах, также дезинфекция проводится в автобусах, в подъездах жилых домов, на остановках и т.д.

В столице также установили спецконтейнеры для сбора и безопасной утилизации масок, перчаток и др. средств защиты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1847061-akimat-nur-sultana-pristupil-k-realizacii-porucenij-prezidenta/

pixel