Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Нур-Султане ведутся масштабные противопаводковые мероприятия

Опубликовано:

В столице усилено ведутся противопаводковые мероприятия: продолжаются работы по реконструкции русла реки, по строительству водорегулирующей плотины, по очистке арычно-лотковых сетей, ливневой канализационной системы - 92% сетей уже очищены, передает официальный сайт акимата.

В Нур-Султане ведутся масштабные противопаводковые мероприятия
Фото: astana.gov.kz: Facebook

Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил взять на особый контроль противопаводковые мероприятия.

Аким столицы Алтай Кульгинов проинспектировал ход работ контрегулятора, расширения русла реки, возведения и укрепления насыпной дамбы.

«Необходимо провести капитальный ремонт контрегулятора, соответствующую заявку совместно с минэкологии отправили. Это позволит увеличить пропускную способность регулятора. На сегодня утвердили режим работы контрегулятора, защищающий город и окрестности от паводков. На озере Майбалык, протяжённостью 5 км 700м, вычищаем канал от снега. В целях обеспечения безопасного пропуска весенних паводковых вод увеличим пропускную способность действующего канала от озера Майбалык до канала «Нура-Есиль». Все эти меры позволят обеспечить беспрепятственный пропуск вод реки и снизить риски подтопления», - сказал аким столицы Алтай Кульгинов.
В Нур-Султане ведутся масштабные противопаводковые мероприятия
Фото: astana.gov.kz: Facebook

Аким столицы Алтай Кульгинов отметил, что уделяется особое внимание жилым массивам.

В жилом массиве Ильинка выполнены работы по укреплению дамбы, в ЖМ Ондирис ведутся работы по реконструкции русла реки. в ЖМ Коктал-1 возведены временные земляные насыпи.

Масштабная реконструкция реки позволит обеспечить беспрепятственный пропуск воды и в последующие годы.

На сегодняшний день коммунальщиками с территории города вывезено более 6 млн 385 тыс куб.м.снега, за прошлый аналогичный сезон было вывезено менее чем в три с половиной раза.

В текущий зимний период при норме 99 мм снега осадков уже выпало более чем в два раза.

Как отметила директор гидрометеологического центра РГП «Казгидромет» Марина Шмидт, если в ноябре и декабре осадков выпало в два раза выше нормы, то в январе и в феврале норма осадков превысила более чем в три раза!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1846904-v-nur-sultane-vedutsa-masstabnye-protivopavodkovye-meropriatia/

pixel