Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Избегать бумажных денег призвали казахстанцев санврачи

Опубликовано:

Главный санитарный врач Павлодарской области призвал использовать при оплате товаров и услуг карты, а вот про бумажные деньги на время лучше забыть. Делать это нужно в целях профилактики распространения вирусных заболеваний, передает корреспондент NUR.KZ.

Избегать бумажных денег посоветовали казахстанцам
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: Original

Санитарный врач на брифинге рассказал, что сам предпочитает больше использовать именно карты, чтобы избежать лишнего контакта с другими. Даже при оплате не дает в руки кассиру свою карту, а совершает операцию при помощи Wi-Fi.

«Я всегда говорил, что в период подъема заболеваемости гриппом, ОРВИ лучше воздержаться от рукопожатий и использования бумажных средств. Лучше предпочтение отдавать пластиковым картам.
Пластиковую карту вы один держите все время, а бумажные деньги ходят от одних рук к другим.
И таких десятки, сотни, тысячи, вы же не знаете, где эти деньги были, в каких условиях хранились, а ваша карточка всегда рядом, на руках, даже многие сейчас предпочитают использовать для оплаты смартфоны. В целях профилактики можете отдать предпочтение использованию смартфонов», - сообщил Садвакас Байгабулов.

При этом, спикер отметил, что назвать точное время нахождения инфекций на бумажных купюрах сложно. На это влияет масса факторов.

«В зависимости от ситуации, пребывании, влажности, температуры окружающей среды они там держаться определенное время. Тем более, денежные средства не подвергаются дезинфекции», - сказал главный санврач Павлодарской области Садвакас Байгабулов.

Ранее в управлении здравоохранения Павлодарской области рассказали, что на базе противотуберкулезного диспансера выделено здание для изоляции людей с подозрением на коронавирус. Разместить в отделении возможно до 150 человек.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1844712-izbegat-bumaznyh-deneg-prizvali-kazahstancev-sanvraci/

pixel