Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Прописку для детей до 14 лет отменили в Казахстане

Опубликовано:

С прошлого месяца в Казахстане отменена регистрация по месту жительства для детей до 14 лет. Изменения в миграционном законодательстве действуют уже вторую неделю, передает NUR.KZ.

прописка для детей
Фото: Пресс-служба ДП СКО: UGC

Информация об отмене регистрации для детей и подростков младше 14 лет появилась на официальном ресурсе правоохранительных органов Polisia.kz.

Отмечается, что подобная норма начала действовать с 22 числа прошлого месяца.

Согласно 16-й статье Гражданского Кодекса РК, местом жительства детей до 14 лет считается тот адрес, по которому зарегистрированы родители или опекуны ребенка.

В управлении миграционной службы полиции Северо-Казахстанского региона добавляют, что при оказании услуг госорганы, если им необходимо подтверждение места жительства ребенка, должны запрашивать в информационных системах адрес регистрации одного из родителей.

В управлении региона сообщили также, что только за первые два месяца этого года в области были прописаны больше 4-х тысяч человек.

Напомним, 4 марта во время совещания по госпрограмме "Цифровой Казахстан" глава государства заявил, что все документы следует перевести в электронный формат, а бумажные документы со временем необходимо запретить.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1843997-propisku-dla-detej-do-14-let-otmenili-v-kazahstane/

pixel