Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Актюбинский бизнесмен упал с приступом во время выступления (фото)

Опубликовано:

Актюбинский фермер Мурат Нуртазин упал c приступом на глазах у членов совета по защите прав предпринимателей, пытаясь высказать жалобу, передает корреспондент NUR.KZ.

Актюбинский бизнесмен упал с приступом во время выступления (фото)
Место происшествия. Фото: NUR.KZ: UGC

Инцидент произошел сегодня на совете по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции палаты предпринимателей, организованном в Алгинском районе Актюбинской области.

Глава крестьянского хозяйства Хромтауского района Мурат Нуртазин во время своего выступления перенервничал и упал на стул с приступом.

Мужчина задыхался, но продолжал кричать: «Землю не отдам!». Присутствующие бросились на помощь. Медицинскую помощь вовремя оказал медработник колледжа, где проходил совет.

Также стало известно, что накануне скончался один из учредителей «Акжар агро» Мурат Селенов. По словам крестьян, не выдержали нервы. Ему, как и двум десяткам других фермеров Актюбинской области, грозит банкротство.

Причиной послужили иски акиматов Алгинского и Хромтауского районов к крестьянам об изъятии земельных участков.

Выяснилось, что до 2016 года сельхозучастки предоставлялись в аренду на конкурсной основе. Но в ноябре 2016 года эти требования утратили силу. Вновь утвердили их лишь в 2018 году. Однако районные акиматы 2 года выдавали земли без аукциона.

«Это требование закона, поэтому было внесено представление - рассмотреть вопрос о расторжении договоров и подаче соответствующих исковых заявлений.
В результате таких нарушений страдают и землепользователи, которые являются добросовестными пользователями участков. Сейчас убытки несут предприниматели», - отметил начальник управления прокуратуры Актюбинской области Азамат Кустанов.

Окончательную точку в спорной ситуации поставит суд. Поэтому предпринимателям советуют обращаться в судебные инстанции, чтобы защитить свои права и взыскать ущерб.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1840918-aktubinskij-biznesmen-upal-s-pristupom-vo-vrema-vystuplenia-foto/

pixel