Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Власть не делит виновных на казахов и дунган": Абаев о событиях в Кордае (видео)

Опубликовано:

Даурен Абаев, возглавляющий министерство информации и общественного развития Республики Казахстан, поделился своим мнением о событиях в Кордайском районе, в которых погибло 11 человек, передает NUR.KZ.

Министра а
Даурен Абаев. Фото: NUR.KZ: Original

Свои мнением Абаев поделился во время беседы в рамках телепрограммы "Открытый диалог" на телеканале "Хабар".

Он также рассказал, что конфликт разгорелся из-за распространения непроверенной информации в соцсетях и мессенджерах.

"Нельзя утверждать, что это случайный, казуальный конфликт. По всей видимости, он имеет под собой более глубокие причины", - считает министр.

Он назвал неслучайным то, что в области после событий сменилось руководство, в том числе и в силовых структурах.

"Однако ничто не оправдывает гибель людей, насилие. Власть не делит виновных на казахов и дунган, все они граждане Казахстана и несут одинаковую ответственность", - сказал Абаев.

На вопрос о том, что кордайские события разделили общество, министр ответил, что считает данное утверждение слишком громким. По его мнению, это нормально, что люди имеют различные точки зрения, к этому нужно привыкать.

"Абсолютное большинство граждан сходится на следующих позициях - все хотят, чтобы был мир и согласие в стране. Люди хотят выявления реальных причин произошедшего и установления виновников, хотят, чтобы больше такого не повторялось.
Где-то споры доходят до резких суждений. У нас пока не совсем развита культура публичных дискуссий: люди переходят на эмоции и оскорбления. Отдельно надо отметить, масло в огонь подливают так называемые эксперты, которые могут комментировать все вопросы. Каждый хочет вставить свои 5 копеек, кто-то откровенно хайпует на этой теме. С этим, к сожалению, вряд ли что-то можно поделать, это и есть свобода слова", - заключил Абаев.

По его мнению, главный инструмент борьбы с фейковой информацией в соцсетях - официальное разъяснение, что, однако, занимает немало времени, поскольку нужно поехать на место событий, установить достоверность, провести ряд мероприятий.

"Самый эффективный, но долгосрочный способ борьбы с фейковыми новостями - информационная культура и информационная гигиена. Это когда человек не поддается на то, что бабушка прислала, сосед, родственник соседа, а ждет официального подтверждения, проверяет источники, читает проверенные издания. Наше министерство выступит с предложением обучения медийной грамотности со школьной скамьи", - добавил министр.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1840916-vlast-ne-delit-vinovnyh-na-kazahov-i-dungan-abaev-o-sobytiah-v-kordae-video/

pixel