Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанский юрист требует реформу МВД

Опубликовано:

Казахстанский юрист Ержан Есимханов потребовал реформы МВД и высказался касательно ситуации в Кордае, передает NUR.KZ.

Казахстанский юрист требует реформу МВД
Фото: primeminister.kz: UGC

Cвоим мнением он поделился на странице в соцсети. Он привел в пример убийство Дениса Тена, и то, что любой может получить удар ножом от представителей молодежи, которую предпочитали не замечать благополучные алматинцы.

По мнению юриста, отечественная полиция не контролирует ситуацию, а зеркала продолжают снимать. Между тем, говорит он, полиция проводит рейды и "воюет с молодежью с плакатами" вместо того, чтобы сохранить порядок на улицах, говорит он.

Он приводит также в пример ситуацию с Кордаем. Там, по словам Есимханова, есть местные авторитеты, в число которых, по его мнению, входят местный аким и глава полиции, но и они там не самые авторитетные.

Юрист отметил, что слухи и новости доходили, случались похищения невест, которые в итоге стали нормой, а к фактам убийств никто не хотел приглядываться, уверяет он. А сейчас, пишет юрист, случился серьезный конфликт, который назревал уже давно. Также Есимханов заявил о бессилии властей в данном случае.

Он отмечает, что необходима реформа МВД с тотальной чисткой кадров. Ержан Есимханов уверен, что нельзя заменять одни лица на другие, а с коррупцией нужно бороться безжалостно.

Он уверен - в противном случае ситуация может усугубиться.

Напомним, ранее сообщалось о том, что между жителями произошли стычки и конфликты в нескольких населенных пунктах Кордайского района.

Позже кадры с места событий появились в Сети. Также в соцсетях выложили ролики конфликта со стражами порядка. В результате в ходе конфликта погибли 10 человек. Еще 40 человек получили ранения. Всего за медпомощью после конфликтов обратились 137 человек.

Субботним вечером стало известно, что в регионе вводится ЧС местного масштаба. Старейшины, в свою очередь, озвучили вице-премьеру свою точку зрения на произошедшие события.

Президент страны Касым-Жомарт Токаев в связи с произошедшими событиями поручил уволить ряд чиновников - своих постов лишились глава района, замакима по соцвопросам, а также глава государства поручил уволить начальника департамента полиции Жамбылской области и начальника отдела полиции Кордайского района.

Ранее он подчеркивал, что произошедшее случилось из-за попустительства чиновников, которые будут наказаны.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1840257-kazahstanskij-urist-trebuet-reformu-mvd/

pixel