Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

О важности соблюдения принципов академической честности рассказал министр образования

Опубликовано:

МОН РК ввел новые поправки в приказы по академической честности. В 2019 году в типовые правила внесены нормы для обязательной проверки научных работ на заимствования.

О важности соблюдения принципов академической честности рассказал министр образования
Иллюстративное фото: Pixabay: UGC

Таким проверкам подлежат все виды работ: курсовые, дипломные, магистерские и докторские диссертации. Кроме того, отныне все эти работы будут сохраняться в единой базе. Это делается для того, чтобы исключить их повторное использование другими студентами или работниками организаций.

В ведомстве намерены восполнить пробелы и в правоприменительной практике. Теперь, в приказе МОН РК будут регламентированы вопросы, связанные с проведением таких проверок. Четко определены дефиниции (некорректные заимствования, автоплагиат, фальсификация и др.), будут определены уровни ответственности лиц, нарушающих академическую честность. 

Об этом рассказали в пресс-службе профильного министерства. 

Кроме того, из видео, опубликованном общественным деятелем Муратом Абеновым, можно увидеть что эти принципы уже начинают реализовываться. Глава МОН презентовывает новую систему проверки на заимствования, а также новые нормы по регламентации этих процедур и проверяет на глазах у научного сообщества свою диссертацию.

По его словам, не всегда автоматизированные системы могут правильно учесть все спорные моменты, после таких проверок интерпретацию и оценку должны давать специальные комиссии состоящие из экспертов по этим областям наук. 

Министр на примере своей работы показал, что системы мониторинга могут выдавать за некорректное цитирование те работы, которые опубликованы намного позже. Так, например, случается, что за плагиат выдаются работы-оригиналы, которые спустя несколько лет копируют другие авторы. При внимательном изучении выясняется, что некоторые совпадения это фактически совпадение с собственными статьями опубликованными в журналах. 

В связи с этим правовым вакуумом и неразберихой при проведении проверок МОН вводит специальные нормы которые отныне будут регламентировать такие случаи - отмечает Мурат Абенов в посте к видео. 

Как сообщили в пресс-службе МОН РК, данная презентация была проведена более двух месяцев назад, еще в прошлом году, на заседании Проектного офиса Адал билим.

«Кстати, радует инициатива МОН что все научные работы студентов, магистрантов и докторантов (дипломные, курсовые, диссертации) теперь будут поверяться на такие заимствования и даже сохраняться в этих базах для того чтобы в будущем эти работы не были повторно использованы»- заключает Мурат Абенов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1840051-o-vaznosti-sobludenia-principov-akademiceskoj-cestnosti-rasskazal-ministr-obrazovania/

pixel