Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ситуацию с неотработавшей грант студенткой прокомментировали в ЕНУ

Опубликовано:

Директор департамента по академическим вопросам ЕНУ Шамен Палымбетов дал комментарий по поводу ситуации с бывшей студенткой вуза Региной Турдиевой, пишет NUR.KZ.

Ситуацию с неотработавшей грант студенткой прокомментировали в ЕНУ
Евразийский национальный университет им. Льва Гумилева в Нур-Султане. Фото: ЕНУ: UGC

По словам Палымбетова, обучение на госсредства с 2012 года предполагает последующую обязательную отработку, которая должна длиться не менее трех лет - это предусмотрено статьей 47 закона "Об образовании" в РК.

В свою очередь, решения о направлении или освобождении от обязанности отработать грант урегулированы отдельным приказом, в котором описаны все условия, порядки и сроки как для сценария прохождения отработки, так и для сценария освобождения от нее.

Для всех процессов, связанных с отработкой грантов, по приказу министра образования, действующего с 2017 года, существует отдельная комиссия, которая работает с заявлениями студентов следующий год после их официального выпуска.

Это означает, что вышеуказанная комиссия не вправе решать вопросы с отработкой у студентов, с момента окончания обучения которых прошло больше года.

Директор также акцентирует внимание на факте того, что ответственность в данном вопросе обоюдна и имеется как у университета, так и у бывшего студента, окончившего его:

  • Вуз со своей позиции находится в ответе перед студентом за предоставление обучения и направление на отработку, либо же освобождение от нее на основании документов, которые приносит выпускник;
  • Выпускник же, со своей стороны, несет ответственность за предоставление документов, подтверждающих освобождение от отработки, либо за отработку в течение минимального срока в три года.

В случае с Региной Турдиевой этот давно установленный порядок не нарушался, говорит Палымбетов. Разъяснительная работа с выпускниками, запрос необходимых справок, заявлений, обязательств, получение и обработка данных сведений, а также принятие решений комиссией были выполнены вовремя и без нареканий. Документы Региной были поданы, обязательство об отработке подписано, а также направление на место отработки ею получено.

Всю дальнейшую работу, связанную с мониторингом и взысканием суммы государственного гранта, осуществляет подведомственный Минобру РК оператор в лице АО "Финансовый Центр".

Беременность и наличие ребенка в возрасте до трех лет, а также поступление в магистратуру или докторантуру действительно освобождают от отработки, но при условии своевременного предоставления подтверждающих документов, подчеркивает представитель.

Когда подтверждающие документы поданы после завершения годичной работы комиссии, то решение об освобождении от отработки принято быть не может.

Тем самым, в ЕНУ считают, что претензии Регины к университету не имеют под собой никакой почвы. Можно много говорить о беседах с работниками университета, которые, по версии девушки, неправильно информировали, или отказываться от подписи, обвиняя университет в неправомерных шагах, но все это должно иметь неоспоримые доказательства, которых вуз, в итоге, не увидел, резюмировал Палымбетов.

Чтобы в будущем избежать подобных проблем, директор департамента советует всем выпускникам вузов и их родителям со всей серьезностью и ответственностью относиться к вопросам обязательной отработки грантов.

Напомним, что о ситуации с обладательницей красного диплома ЕНУ Региной Турдиевой стало известно накануне, 6 февраля 2020 года.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1839988-situaciu-s-neotrabotavsej-grant-studentkoj-prokommentirovali-v-enu/

pixel