Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

За нарушения на ЕНТ поступающих будут "банить" на год

Опубликовано:

Глава Наццентра тестирования рассказал, в каких случаях казахстанских абитуриентов могут «забанить» на целый год при нарушениях на ЕНТ - речь идет о проносе телефонов, отправке на тесты других людей вместо себя, а также списывании, пишет NUR.KZ.

За нарушения на ЕНТ поступающих будут «банить» на год
Иллюстративное фото: Pixabay: Depositphotos

Как пояснил глава центра Дидар Смагулов, на сегодня в Казахстане тестирование проходит четырежды в год - если нарушения будут выявлены хоть на одном из тестов, абитуриент лишается права доступа к ЕНТ на целый год.

В числе тех вещей, за которые можно отправиться в «бан» на год, - отправка вместо себя подставного лица, повторная попытка проноса телефона, а также попытка списывания и использование смартфона в аудиториях при тестировании, которые зафиксируют камеры наблюдения.

«Читеры (авт. действующие нечестно) не смогут стать претендентами на получение грантов и не смогут попасть на экзамен», - рассказал Смагулов.

Новый проект правил с «баном» уже готов и в ближайшие дни будет обнародован.

Отмечается, что видеозаписи с ЕНТ будут изучаться в центре в течение месяца - если на записи обнаружатся нарушения, «санкции» с «баном» применят к тестируемым уже после сдачи.

Напомним, что в прошлом году МОН РК сообщил о категории выпускников, которые могут быть освобождены от сдачи ЕНТ.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1839961-za-narusenia-na-ent-postupausih-budut-banit-na-god/

pixel