Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какие продукты подорожали в Казахстане в новом году

Опубликовано:

В первые дни 2020 года в Казахстане подорожали продукты питания, относящиеся к социально значимым товарам. Больше всех подорожали гречка и яйца, передает NUR.KZ.

Какие продукты подорожали в Казахстане в новом году
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Мониторинговое агентство Energyprom.kz сравнило цены на продукты за прошлый год и первые восемь дней текущего года. Выяснилось, что цена выросла на 19 продуктов, большинство из которых относятся к социально значимым.

Дороже всех стала стоить гречка - цена на нее поднялась на 1%. В списке подорожавших продуктов также сливочное масло, яйца, овощи, макаронные изделия и творог - цены на них увеличились менее чем на 1%.

Отмечается, что подешевел из продуктов только рис и сахар.

Агентство отмечает, что согласно главному финрегулятору страны, именно продукты питания и оказывают влияние на инфляцию.

По данным Нацбанка, главный проинфляционный фактор - рост спроса потребителей на различные товары и услуги. Этому способствует рост зарплат, соцподдержка населения, потребительское кредитование.

В связи с этим был замечен также и рост потребительского импорта, за первые девять месяцев прошлого года он увеличился до 7,4%, а на непродовольственные товары - выше 11%. Ожидается, что в этом году эта тенденция влияние проинфляционного давления на цены сохранится.

Какие продукты подорожали в новом году
Фото: energyprom.kz: UGC

На цены в стране оказывают влияние и стоимость товара на внешних продовольственных рынках, отмечает агентство. Ожидается, что в этом году по всему миру вырастут цены на зерновые - их потребление растет, а вот запасы сокращаются.

Как пишет агентство, ссылаясь на Нацбанк, есть вероятность, что инфляция будет сохраняться внутри целевого коридора 4–6%, установленного на два года - текущий и прошлый.

Какие продукты подорожали в новом году
Фото: energyprom.kz: UGC

Подводя итог, с прошлого года намного подорожали овощи - огурцы на 35%, помидоры - на 19,5%. Свекла, чеснок, цитрусовые и яблоки тоже выросли в цене.

Из круп и мучных изделий платить больше приходится за гречку, макароны, пшенично-ржаной хлеб и муку первого и высшего сортов.

Какие продукты подорожали в новом году
Фото: energyprom.kz: UGC

К подорожавшим продуктам относятся также яйца, молоко, рыба, сало - цены на них повысились на 1,3 - 3,7%.

Какие продукты подорожали в новом году
Фото: energyprom.kz: UGC

Отмечается, что прежние цены сохранились в отделах бакалеи: здесь продукты не только не подорожали, но некоторые и вовсе подешевели, например, сахар стал стоить на 5% меньше.

Какие продукты подорожали в новом году
Фото: energyprom.kz: UGC

Напомним, уровень прожиточного минимума в Казахстане за минувший декабрь 2019 года не превысил и 30 тыс. тенге. Однако был виден рост за аналогичный период по сравнению с 2018 годом.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1835809-kakie-produkty-podorozali-v-kazahstane-v-novom-godu/

pixel