Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Советник президента о снятии пенсии в Казахстане: Поручение Токаева не выполнено

Опубликовано:

Олжас Худайбергенов, занимающий должность советника президента, прокомментировал инициативу и внесенное предложение министерства труда о досрочном снятии пенсионных накоплений в случае, если они превышают 10-12 миллионов тенге. По его словам, президенту нужно было такое предложение, которое удовлетворило бы 99 процентов казахстанцев, а не один, передает NUR.KZ.

Советник президента о снятии пенсии в Казахстане: Поручение Токаева не выполнено
Фото: Facebook / Олжас Худайбергенов: UGC

Свое мнение касательно решения министерства труда и социальной защиты советник Токаева высказал на личной странице в социальной сети Facebook.

Он напомнил, что Токаев еще в минувшем сентябре принял решение отложить введение еще пяти процентов пенсионного взноса с текущего года на 2023. Тогда же президент дал поручение о рассмотрении возможности снятия некоторой части пенсии досрочно. В частности, на покупку жилья.

Советник президента о снятии пенсии в Казахстане: Поручение Токаева не выполнено

Худайбергенов подчеркнул, что был на сто процентов против решения, принятого министерством труда. Он подчеркнул, что Токаев требовал решения, которое удовлетворит потребности 99 процентов казахстанцев, не одного.

Напомним, ранее стало известно, что в министерстве труда и социальной защиты предложили назначить «порог достаточности» для пенсий.

Если говорить простыми словами, то для использования части своей пенсии досрочно необходимо для начала накопить достаточное количество пенсионных.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1835412-sovetnik-prezidenta-o-snatii-pensii-v-kazahstane-porucenie-tokaeva-ne-vypolneno/

pixel