Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как вырастут зарплаты учителей со всеми надбавками в 2020 году

Опубликовано:

В МОН рассказали, как вырастут зарплаты учителей в Казахстане в наступившем 2020 году, если учесть все надбавки, пишет NUR.KZ.

Как вырастут зарплаты учителей со всеми надбавками в 2020 году
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: Original

В министерстве пояснили, что уже с 1 января учителям засчитывается 25%-ное увеличение зарплаты, 10 МРП за степень магистра, в два раза повышены выплаты за проверку тетрадей и классное руководство.

Надбавки положены и учителям-наставникам, которые будут брать шефство над новенькими недавно устроившимися в школу учителями – МОН все еще прорабатывает этот вопрос юридически, но выплаты планируют начать уже в этом учебном году.

Также учителю положена доплата за квалификацию – 30-50% от должностного оклада, за управленческое мастерство – 30-100% от оклада.

Три должностных оклада положены учителю, который подготовил ученика, победившего в международном конкурсе или олимпиаде – как только победителю вручат награду, учителю сделают выплату.

Также в стране введена новая госнаграда персонально для учителя – получивший ее педагог получит 1000 МРП.

Как подсчитала вице-министр Бибигуль Асылова, с началом 2020 года зарплата педагога увеличится на 30% - это около 30-40 тысяч тенге.

Как вырастут зарплаты учителей со всеми надбавками в 2020 году

Следующее повышение будет сделано по итогам педагогической аттестации и нацквалтеста - его начнут начислять с сентября 2020 года после присвоения категории.

Вице-министр рассчитала, что через 4 года учитель с полной нагрузкой в Казахстане, имея все виды надбавок, будет получать на целых 268% больше.

Напомним, также в МОН заявили, что учителей запрещено принуждать к обходу домов и квартир для переписи населения, которая пройдет в стране в 2020 году - за это грозят предупреждения и штрафы.

В МОН также рассказали, что хотят вернуть возможность казахстанским школьникам не сдавать ЕНТ при победе в международных олимпиадах.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1834959-kak-vyrastut-zarplaty-ucitelej-so-vsemi-nadbavkami-v-2020-godu/

pixel