Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как долго можно есть новогодние блюда после праздника

Опубликовано:

Всем знакома ситуация, когда после празднования Нового года остается много еды с праздничного стола. Зачастую хозяйки готовят значительно больше блюд, чем этого требовалось. Поэтому вся семья на протяжении нескольких дней после новогодней ночи доедает оставшуюся пищу, что нередко приводит к пищевым отравлениям, пишет NUR.KZ.

Как долго можно есть новогодние блюда после праздника
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Так сколько же можно хранить в холодильнике приготовленные вторые блюда и салаты и употреблять их в пищу без вреда для здоровья? На этот вопрос ответил РИА Новости эксперт по безопасности пищевых продуктов.

По его словам, очень важно соблюдать требования к хранению продуктов, которые, в частности, касаются температурного режима. Тогда оставшиеся после праздника блюда можно будет кушать еще несколько дней.

Для приготовленного мяса и готовых блюд важно, чтобы температура в холодильнике была пять или менее градусов. Но это при условии, что продукты питания охладили сразу после приготовления и поставили в холодильник, а не держали их в помещении.

Поэтому если приготовленные салаты вы сразу поставите в холодильник, а не будете держать их на праздничном столе, то они будут годны в течение нескольких дней.

Однако здесь тоже есть один нюанс, по словам эксперта.

Он рекомендует не помещать в холодильник сразу много еды, так как большое ее количество может нагреть воздух внутри, и температура будет выше пяти градусов, что может привести к размножению бактерий.

Также специалист отмечает, что ни в коем случае нельзя употреблять в пищу продукт на котором вы нашли плесень, даже если обрезать испорченную часть. Объясняет он это тем, что частички плесени не всегда могут быть видны невооруженным глазом, поэтому ею могут быть заражены и другие части продукции.

Ранее мы рассказывали о том, как справится с тяжелым похмельем после бурного празднования.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1834425-kak-dolgo-mozno-est-novogodnie-bluda-posle-prazdnika/

pixel