Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новую систему оценок в школе предложили отменить в Казахстане

Опубликовано:

Глава МОН РК Асхат Аймагамбетов в кулуарах сената прокомментировал предложение депутата отменить СОРы и СОЧи (суммативное оценивание за раздел и четверть), передает NUR.KZ.

Новую систему оценок в школе предложили отменить в Казахстане
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

В ходе обсуждения проекта закона «О статусе педагогов» сенатор Едил Мамытбеков предложил отменить новые методы оценки знаний школьников.

Мотивировал он свою позицию тем, что с их введением утрачивается каждодневный контроль за успеваемостью учеников казахстанских школ.

По мнению сенатора, неизвестно, чем это все может обернуться в дальнейшем. Он настаивает на том, что не надо доводить дело «до катастрофы» и считает, что пора признать снижение показателей в школах из-за введения такого метода оценки.

Засомневался парламентарий и в планах МОН по переходу на 12-летку.

Депутат заметил, что после этого будет увеличено время обучения школьников и, соответственно, расходы на содержание объектов образования.

В итоге, заявил он, это не лучшим образом скажется на вопросе совершенствования материальной базы.

Мамытбеков заметил, что образовательное ведомство «решило добавить» к 11 годам еще один, и только потом обсуждать, что бы в этот год «вставить».

Такой бессистемный подход, по словам парламентария, привел к тому, что сейчас казахстанские школьники не хотят учиться по местной программе, а предпочитают удаленное обучение в российских образовательных учреждениях для того, чтобы затем поступить в их же вузы.

Это, предполагает спикер, может способствовать еще большему оттоку казахстанцев из страны.

По данному поводу высказался глава МОН. Он коротко заметил, что отменять СОРы и СОЧи министерство не будет.

Насчет перехода на 12-летнее образование Асхат Аймагамбетов пояснил, что такой процедуры пока не было, а вопрос продления обучения в школах пока только в планах.

По словам министра, сейчас об этом только говорят и переход предусматривается в будущем. Он уточнил, что глава государства не так давно поручил этот процесс осуществить поэтапно, плавно и предварительно подготовить к нему все необходимое.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1833628-novuu-sistemu-ocenok-v-skole-predlozili-otmenit-v-kazahstane/

pixel