Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему при простуде нельзя пить горячий чай, рассказала диетолог

Опубликовано:

Несмотря на целительное свойство черного чая, у него есть ряд противопоказаний. Диетолог Елена Соломатина рассказала, каких именно, сообщает NUR.KZ со ссылкой на издание "Вечерняя Москва".

Почему при простуде нельзя пить горячий чай, рассказала диетолог
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC
"Его не нужно пить при гипертонии, атеросклерозе, бессоннице. Большинству людей не стоит пить чай вечером. Пожилым людям, которые и так часто плохо спят, нужно пить некрепкий чай и только в первой половине дня", — рассказала Соломатина.

Категорически не рекомендуется пить черный чай тем, у кого возбудимая нервная система.

"Бывают люди, часто пожилые, которые плачут из-за просмотра фильмов, фотографий, а иногда просто без причины. Это депрессивные люди, которые всего боятся. Так вот чай может сопутствовать этому состояние возбудимости", — отметила эксперт.

Соломатина не рекомендует пить чай тем, кто боится зубного врача. Черный чай только усилит страх и дрожь в теле.

Отрицательно этот напиток воздействует на людей с заболеванием кишечно-желудочного тракта, при язвах, колите и повышенной кислотности в желудке. У беременных злоупотребление черным чаем может вызвать возбуждение и выкидыш.

Соломатина также развенчала известный миф о пользе горячего чая при высокой температуре.

"При высокой температуре не нужно пить горячий чай. Нужно пить теплый, а не горячий. Иначе состояние может ухудшиться. Чай оказывает разогревающий эффект. Любой чай, горячий или холодный, также оказывает мочегонный эффект. Он выводит жидкость из организма, а она при температуре и так выводится, потому что человек потеет. Лучше пить щелочные напитки", — сказала Соломатина.

Кофе и зеленый чай обладают таким же свойством, как и черный чай. Поэтому их эксперт тоже не рекомендует употреблять в перечисленных выше ситуациях.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1832060-pocemu-pri-prostude-nelza-pit-goracij-caj-rasskazala-dietolog/

pixel