Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Крупные вузы предложили перенести за город в Алматы

Опубликовано:

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев прокомментировал предложения, которые внесли алматинцы в проект Стратегии развития «Алматы 2050». Один из жителей мегаполиса внес предложение о переносе вузов на окраину города, передает NUR.KZ.

Крупные вузы предложили перенести за город в Алматы
Иллюстративное фото: NUR.KZ: Original

Аким ознакомился с данным предложением. Его, к слову, представил Алишер Сагидильдаев. Градоначальик подчеркнул, что предложение интересное и он взял его на заметку.

Вопрос о переносе вузов рассмотрят подробнее. По словам акима, в данном случае требуется тщательная проработка. В перспективе некоторые учебные заведения смогут создавать студенческие городки за пределами южной столицы.

Сагинтаев также рассказал, что некоторые вузы уже обращались к властям города касательно того, что они хотят разместиться на территории СЭЗ.

В свою очередь аким заострил внимание на следующем: чтобы вузы смогли переехать туда, необходимо решить определенные задачи, в частности вопрос транспортной инфраструктуры, возможно туда протянется ветка метро.

Аким пояснил, что каким-то образом специальную экономическую зону необходимо соединять с городом. В таком случае университеты, желающие перебраться в СЭЗ, смогут осуществить задуманное. Есть большие перспективы для размещения вузов на этой территории, отметил Сагинтаев.

Ранее градоначальник прокомментировал ситуацию с аэропортом мегаполиса.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1831598-krupnye-vuzy-predlozili-perenesti-za-gorod-v-almaty/

pixel