Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Накренившаяся многоэтажка в Алматы: акимат прокомментировал ситуацию

Опубликовано:

Жители одного из районов Алматы пожаловались на многоэтажный дом, который дал крен. По словам местных жителей, здание было построено по государственной программе, но уже может представлять угрозу для жизни, передает NUR.KZ.

Накренившаяся многоэтажка в Алматы: акимат прокомментировал ситуацию
Иллюстративное фото: pixabay.com: Depositphotos

Речь идет о многоэтажке, которая находится в мкрн Зердели. В управлении комфортной городской среды мегаполиса сообщили, что специалисты по указанному адресу выезжали ночью - в период с 10 на 11 декабря.

Обращение было написано одним из жителей дома №179. Во время выезда сотрудники управления провели осмотр, в результате которого было установлено, что критических отклонений нет.

Сегодня, 11 декабря, на место выезжали специалисты НИИ «Алматыгенплан», которые провели нивелирование отметок. Они были установлены на здании ранее. В данном случае серьезных отклонений не обнаружили.

В управлении также отметили, что дома в выше указанном микрорайоне постоянно контролируются специалистами, которые каждый месяц проверяют нивелиром «маяки», установленные на каждом здании.

Во время последней проверки, которая была совершена 12 ноября, отклонений также замечено не было.

В настоящее время грунт отправлен на исследование, по результатам которого специалисты «КазНИИСА» смогут дать рекомендации, в соответствии с которыми можно укрепить грунт.

Напомним, ранее сообщалось, что жильцы проблемного дома написали коллективное письмо на имя акима города, в котором попросили разобраться с проблемой. По их словам, ситуация ежедневно становится только хуже.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1831432-nakrenivsaasa-mnogoetazka-v-almaty-akimat-prokommentiroval-situaciu/

pixel