Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Казахстане создана база данных выдающихся личностей, представителей различных этносов

Опубликовано:

Казахстанский институт общественного развития «Рухани жаңғыру» подвел итоги исследования о вкладе казахстанских этносов в общее историко-культурное наследие народа республики, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на официальный сайт Вечерний Алматы.

В Казахстане создана база данных выдающихся личностей, представителей различных этносов

Сила страны в ее этническом многообразии. Это то, чем славится современный Казахстан, в котором проживают люди свыше 100 национальностей. Результатами исследований представители казахстанского института общественного развития «Рухани жаңғыру» поделились на республиканской научно-практической конференции «Этносы Казахстана: Вклад в развитие страны. Мы вместе» в виде уникальной базы данных, куда вошли 50 выдающихся деятелей разных этносов.

«Создана база данных выдающихся личностей, представителей различных этносов, которые внесли достойный вклад в развитие казахской территории. Были жаркие дебаты, мы провели четыре диалоговые площадки в разных регионах страны. Разные ученые принимали участие, провели работу совместно с Ассамблеей народа Казахстана», – отметил председатель правления казахстанского института общественного развития «Рухани жаңғыру» Кемелбек Ойшыбаев.

Кроме того, по его словам, около 250 представителей для включения в список было выдвинуто Ассамблеей народа Казахстана. Также было отмечено, что в список вошли такие личности, как фольклорист и этнограф Александр Затаевич и один из основоположников казахского музыкального искусства Евгений Брусиловский.

«Также наши ученые работали со всеми архивами в Казахстане и России и определили еще около 270 выдающихся личностей различных этносов, которые внесли вклад в развитие Казахстана. Из 538 выдающихся деятелей после жарких дискуссий были отобраны 50 самых выдающихся людей, о которых мы издали книгу, для того чтобы в первую очередь на их примере воспитывать молодежь», – добавил Кемелбек Ойшыбаев.

Наряду с культурными и общественными деятелями начала и середины ХХ века в работе отмечены также заслуги казахстанцев, внесших вклад в развитие современного Казахстана, такие как Герольд Бельгер, Нина Патрушева, Анатолий Храпатый, Денис Тен. В свою очередь главный аналитик и менеджер казахстанского института общественного развития «Рухани жаңғыру» Рузия Камарова подчеркнула, что это только начало большого пути.

«Это только начальный этап работы. Дальше мы планируем увеличивать эти списки. История Казахстана – это вклад всех этносов нашей страны, и забыть об этом мы не можем. Это делается ради истории, это делается ради будущего», – сказала она.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1830572-v-kazahstane-sozdana-baza-dannyh-vydausihsa-licnostej-predstavitelej-razlicnyh-etnosov/

pixel