Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Российские ракеты "Союз" планируют запускать с Байконура до 2062 года

Опубликовано:

Планируемый срок эксплуатации «Назарбаевского старта» на космодроме Байконур – 40 лет. Отмечается, что оттуда планируют запускать в космос новые ракеты-носители "Союз-5" и "Союз-6", передает NUR.KZ со ссылкой на РИА «Новости».

Российские ракеты "Союз" планируют запускать с Байконура до 2062 года
Космодром Байконур. Фото: roscosmos.ru: UGC

Как пишет портал, согласно договору между двумя государствами, космодром Байконур будет находиться в аренде у Российской Федерации еще 31 год - до 2050 года.

Срок эксплуатации «Назарбаевского старта», пишет издание, составит четыре десятка лет – с 2022 по 2062 годы.

Стоит отметить, что запуск новой ракеты-носителя «Союз-5» запланирован на 2023 год. Примечательно, что эта ракета послужит заменой российско-украинскому "Зениту", который прекратили выпускать пять лет назад.

«Союз-6», сообщается на портале, поднимется на орбиту через шесть лет – в 2025 году.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, что комплекс на Байконуре назвали в честь Елбасы Нурсултана Назарбаева.

Такое решение было принято после предложения президента России Владимира Путина во время его встречи с Нурсултаном Назарбаевым в Москве.

Изначально лидер России предлагал назвать комплекс - Нурсултан. Однако Первый Президент Казахстан отверг это название, предложив взамен - "Назарбаев".

Премьер-министр России Дмитрий Медведев, в свою очередь, отметил, что "проект надо реализовать качественно - с таким именем".

Все это происходило в столице России, где Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев отметили 872-ой день Рождения Москвы и посетили павильон Казахстана на ВДНХ - красивейшее сооружение презентовали после масштабной реконструкции.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1826995-rossijskie-rakety-souz-planiruut-zapuskat-s-bajkonura-do-2062-goda/

pixel