Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Режиссер Ермек Турсунов высказался о коррупции в Казахстане

Опубликовано:

Со смелой и ироничной речью выступил режиссер Ермек Турсунов на первом антикоррупционном форуме в Алматы, передает NUR.KZ.

Режиссер Ермек Турсунов высказался о коррупции в Казахстане
Ермек Турсунов. Фото: NUR.KZ: Original

"Когда я возвращаюсь домой из заграницы, смотрю, как мы живем и некоторые вещи видятся острее, кажется, что-то не так. Самая главная проблема в том, что у нас отсутствует чувство дома. У немцев это есть, арабов, американцев, у нас дом заканчивается, где порог, а там уже начинается страна, территория общего пользования.

Мы же дома наводим марафет, а во дворе нет. Это чувство дома очень важно. Американцы дома обувь не снимают, потому что на улице и дома чисто. А коррупция - это же грязь и надо очищаться.

Это новое слово, мы его раньше не знали. У нас она маскируется под дружбу. Раньше, если бедняку надоело жить в бедности, он брал сына и барана и приходил в медресе - вот тебе баран, вот тебе другой баран.

Приезжая в город, люди начинают искать связи. Схема одна и та же. Ни одному британцу не придет в голову искать связи в Оксфорде. И когда Илон Маск запускает ракеты, мы решаем задачи, которые давно устарели", - заявил режиссер.

Он рассказал, что казахстанцам нужно менять сознание.

"Дети на нас смотрят и повторяют. Когда они маленькие, мы их учим говорить, когда взрослеют, учат нас молчать. Мы так долго жили впроголодь. Мы так долго стояли в очереди за джинсами, что теперь хотим набить брюхо. Мой дед выключал за мной свет везде, а бабушка покупала сахар мешками, даже если все есть.

У нас есть неземная тяга к роскоши. Есть такое как самодостаточность, когда человек считает самодостаточным то, что есть. Если ходить в туалет в золотой унитаз, качество от этого не меняется.

Если где-то убыло, то где-то прибыло. Если ты пилишь бюджет, значит, ты воруешь у своих внуков.

Ему в этих школах учиться, в этих больницах лечиться. Воры они все, трусы. Они все боятся, что к ним Шпекбаев (Алик Шпекбаев, председатель Агентства по противодействию коррупции - прим.) придет.

Мне кажется, надо прекращать покупать детям билеты в бизнес-классе. Только наши дети летают в бизнес-классе. Вы забираете у ребенка способность к сопротивлению.

Сейчас настало время генералов, которые не знали окопов. После нас надо проветривать помещение. Настало время наших детей и внуков, наше поколение - проигравшее. Все начинается дома", - заключил Турсунов.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1826280-esli-hodit-v-zolotoj-unitaz-kacestvo-ne-menaetsa-rezisser-tursunov-o-korrupcii/

pixel