Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мужчина продавал несуществующие запчасти в Алматы (фото)

Опубликовано:

В Алматы задержан мужчина, который продавал запчасти для автомобилей, которых по факту у него не было, сообщает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции города Алматы.

Мужчина продавал несуществующие запчасти в Алматы (фото)
Задержанный. Фото: пресс-служба Департамента полиции Алматы: UGC

Как рассказали в полиции, 33-летний мужчина выставлял в объявлениях запчасти самых популярных марок автомобилей, «продавая» их по цене ниже рыночной.

В настоящее время в отношении него проводится досудебное расследование по ст. 190 УК РК «Мошенничество, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием пользователя информационной системы».

«Задержанный гр. Р., размещал на известных сайтах по реализации разных товаров объявления, о продаже запасных частей для автомобилей различных марок, в основном, таких как БМВ, "Мерседес", "Тойота" и других.
Хитрый злоумышленник для привлечения большего числа «клиентов» цены указывал ниже рыночной. Уже в ходе переписки или разговора, лжепродавец просил своих «жертв» отправить задаток, либо полную сумму на платежные карты, оформленные на подставных лиц. Также в его «услуги» входила отправка запчастей в регионы к клиенту. Однако после получения денежных средств, мошенник менял абонентский номер и сразу же удалял объявление с сайтов.
После чего, размещал другое объявление с другим номером и новыми фотографиями запасных частей в поисках новых жертв. На текущий момент подозреваемый задержан и ему применена мера пресечения «арест». На его счету 10 эпизодов совершенных в черте города. Добавим, что ранее он уже судим за аналогичные преступные деяния. Данное оперативное мероприятие проведено в рамках Республиканского ОПМ «AntiFraud»» - рассказал начальник Управления криминальной полиции ДП Алматы полковник полиции Жанболат Зиадин.

Вместе с тем, полицейские Алматы в очередной раз напоминают о мерах предосторожности и призывают к чрезмерной бдительности, а также осторожности во время покупок посредством интернета.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1826241-v-almaty-zaderzan-muzcina-prodavavsij-avtozapcasti-kotoryh-ne-imel/

pixel