Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Реконструкция аэропорта затягивается в Уральске (фото)

Опубликовано:

В Уральске при реконструкции здания аэровокзала выявили просадку фундамента и несущих конструкций. Сейчас проектно-сметная документация отправлена на доработку. Срок сдачи объекта в эксплуатацию продлен как минимум на полгода, передает NUR.KZ.

Просел фундамент: реконструкция аэропорта затягивается в Уральске
Аэропорт в Уральске. Фото: NUR.KZ: Original

Реконструкция терминала международного аэропорта «Орал» проводится под контролем АО «Социально-предпринимательская корпорация «Орал».

Отмечается, что проект реализуется за счет средств, выделяемых иностранными недропользователями на социальные цели. Первоначально планировалось, что на реконструкцию будет потрачено 2,3 млрд тенге. Не исключено, что выделяемой суммы после корректировки ПСД не хватит.

Просел фундамент: реконструкция аэропорта затягивается в Уральске
Аэропорт в Уральске. Фото: NUR.KZ: Original
«В ходе работ были выявлены просадка фундамента и несущих конструкций здания аэровокзала. Была проведена экспертиза. Необходимо усиление несущих конструкций и фундамента. Поэтому будет сделана корректировка проектно-сметной документации. Срок сдачи объекта переносится на апрель 2021 года», - сообщил председатель правления АО «СПК «Орал» Дияс Джанибеков.

Отметим, что здание аэропорта было сдано в эксплуатацию в 1979 году. Оно уже не отвечает современным требованиям по качеству обслуживания авиапассажиров. Люди постоянно жаловались на неудобства.

Просел фундамент: реконструкция аэропорта затягивается в Уральске
Эскиз аэрпорта: Twitter
«После реконструкции пассажиропоток увеличится с 200 до 400 человек в час. Площадь терминала увеличится в полтора раза», - отметил заместитель председателя правления АО «СПК «Орал» Артур Доскалиев.

После реконструкции в здании аэровокзала будет смонтирован комплекс для обслуживания пассажиров и багажа и новейшие системы безопасности. Это позволит сократить время регистрации для пассажиров и процедуры паспортного контроля.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1825975-rekonstrukcia-aeroporta-zatagivaetsa-v-uralske-foto/

pixel