Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Путают нашу страну с Пакистаном": казахстанец рассказал о жизни в Китае

Опубликовано:

Казахстанец Дамир Кадиров живет и работает в Китае. В один из выходных дней парень стал свидетелем того, как китайцы на площади начали танцевать под казахские песни. По словам нашего соотечественника, местные доброжелательно относятся к иностранной культуре, передает NUR.KZ.

06.11 "Путают нашу страну с Пакистаном": казахстанец рассказал о жизни в Китае
Дамир Кадиров. Фото из личного архива: Twitter

Дамир родом из Восточно-Казахстанской области. Всегда был отличником, подтвердил "Алтын белгi" и окончил ЕНУ имени Гумилева. Хорошие показатели успеваемости позволили парню получить грант китайского правительства.

«Изначально я и не задумывался об учебе в Китае. За годы в ЕНУ я выучил английский и планировал поступать на магистратуру куда-нибудь в Европу. Но когда я учился на четвертом курсе, на нашей кафедре проходил отбор студентов для поступления в Китай.

Мой научный руководитель предложил мне подать документы. В итоге, через месяц после получения диплома, в августе 2014 года, вышли результаты конкурса: я получил грант китайского правительства на обучение по программе магистратуры в Восточно-Китайском университете науки и технологии в Шанхае».

06.11 "Путают нашу страну с Пакистаном": казахстанец рассказал о жизни в Китае
Дамир Кадиров. Фото из личного архива: Instagram

Отучившись на магистратуру, казахстанец, кроме диплома, получил еще и звание "Выдающийся выпускник-иностранец 2017 года". После учебы в Китае он остался там же работать. В один из выходных дней Дамир хотел перекусить в местном парке, как вдруг услышал родные мотивы.

«Я вышел из дома, купил себе обед по дороге, думал, перекушу в центральном парке, а затем сяду в метро и поеду по делам. Я только присел, как вдруг в ушах зазвучало что-то очень родное и близкое.

Честно говоря, на тот момент у меня даже пульс участился. Я пошел на источник звука и понял, что это играет казахская тойская песня. Когда подошел поближе, то увидел толпу китайцев, наряженную в уйгурские костюмы и танцующую под казахскую песню.

06.11 "Путают нашу страну с Пакистаном": казахстанец рассказал о жизни в Китае
Фото из личного архива: Facebook

В основном, среди них были люди старшего поколения. Атмосфера была такой солнечной и веселой, что хотелось присоединиться к ним и пуститься в пляс».

Казахстанец отмечает, что, находясь за пределами родины, такие привычные вещи, как казахская музыка, ценятся больше.

«Для меня все, что связано с моей страной, стало бесценным. Поэтому, конечно, увидев толпу китайцев, танцующих под наши тойские песни прямо в центре Шанхая, я был приятно удивлен и восторжен.

А также меня посетила мысль, что мы, казахи, - нация, имеющая самобытную культуру, красивый язык и музыку. Мы должны постараться сохранить эту изюминку и передать нашим последующим поколениям».

06.11 "Путают нашу страну с Пакистаном": казахстанец рассказал о жизни в Китае
Фото из личного архива: Getty Images

Дамир хочет, чтобы дружба между Китаем и Казахстаном длилась вечно.

«К сожалению, сейчас часто в Казахстане можно заметить признаки синофобии. Некоторые люди боятся и ошибочно думают, что Китай только и мечтает, как бы скорее захватить наши земли.

Но на самом деле, поверьте, среднестатистический китаец даже и не знает, где находится Казахстан и что эта за страна такая. Многие путают с Пакистаном и Афганистаном. А те, которые знают Казахстан, они отзываются достаточно хорошо. Говорят, что наши страны - дружные соседи. Пусть так будет всегда».

Журналист: Алтын Ныгман

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1825689-putaut-nasu-stranu-s-pakistanom-kazahstanec-rasskazal-o-zizni-v-kitae/

pixel