Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Детско-юношеский футбольный центр «Jas Qyran» отметил день рождения

Опубликовано:

Футбольный центр был открыт на базе известной во всем Казахстане СДЮШОР № 2, которая славилась своими воспитанниками и тренерами в советские годы.

Детско-юношеский футбольный центр «Jas Qyran» отметил день рождения

Однако в последние годы заниматься футболом детишкам на стадионе «Спутник» было невозможно из-за отсутствия элементарных условий. В рамках государственно-частного партнерства с акиматом Алматы ТОО «Детско-юношеский футбольный центр «Жас Кыран» выступило инвестором.

Теперь на месте стадиона «Спутник» расположен многофункциональный футбольный комплекс, стадион с крытой трибуной на 800 мест, современное искусственное поле последнего поколения с сертификатом ФИФА Quality PRO. Сегодня в ФЦ «Jas Qyran» на бесплатной основе занимается более 350 детей, функционируют женская команда и группа для детей дошкольного возраста.

Детско-юношеский футбольный центр «Jas Qyran» отметил день рождения

Команды «Jas Qyran» успешно выступают на международных и республиканских соревнованиях, а выделившиеся воспитанники ФЦ неоднократно привлекались в юношескую сборную РК.

Стоит отметить, что ДЮФЦ Jas Qyran тесно сотрудничает с благотворительными организациями. День рождения футбольного центра открыл матч между инклюзивной футбольной командой «Ансау» и Jas Qyran U-14 в рамках проекта «Аутизм победим».

«Футбол - это игра, которая помогает нашим детям, это один из способов реабилитации. Потому что в футболе ты не один играешь, ты должен видеть других детей. Для аутистов контакт глазами с другим человеком это очень непросто. Поэтому мы учимся. То, что обычному человеку или ребенку кажется легко, для наших детей это сложная задача. Это постоянная коммуникация во время игры, ты должен видеть своих друзей, ты должен ставить цели, и ты должен забить гол. Для наших детей это тоже непросто, потому что они замкнуты в себе», - поделилась впечатлениями от игры уполномоченный по правам ребёнка в РК, Директор Общественного Фонда «Добровольное Общество «Милосердие» Аружан Саин.
Детско-юношеский футбольный центр «Jas Qyran» отметил день рождения

Также поздравить Jas Qyran с днём рождения пришли звёзды казахстанской эстрады и кино. Артисты провели товарищеский матч с тренерами и родителями воспитанников футбольного центра. Встреча завершилась победой селебрити со счетом - 3:1. Один из решающих голов забил популярный телеведущий Тауекел Мусилим.

Детско-юношеский футбольный центр «Jas Qyran» отметил день рождения
«Поздравляю всех представителей футбольного центра Jas Qyran. Хочу пожелать дальнейших успехов, побед и крепкого здоровья. Очень приятно забивать голы, буду с нетерпением ждать следующего матча», - заявил артист.

Необычный подарок футбольному центру приподнесли активисты родительского комитета. Нарядившись футбольными фанатами, мамы и папы прошли маршем по стадиону с барабанами и дудками под футбольные кричалки. Весь комплект футбольных болельщиков родители приподнесли в дар ФЦ.

*На правах PR.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1824590-detsko-unoseskij-futbolnyj-centr-jas-qyran-otmetil-den-rozdenia/

pixel