Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Где самый дорогой уголь в Казахстане, рассказали аналитики

Опубликовано:

Аналитики выяснили, сколько стоит уголь в разных регионах Казахстана. Оказалось, что посредники увеличивают цены в 3-4 раза, передает EnergyProm.kz.

Где самый дорогой уголь в Казахстане, рассказали аналитики
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Как отмечают эксперты, в стране отопительный сезон начался в октябре. По их данным, тариф на центральное отопление, которое есть преимущественно в городах, снизился на 14% и составил 3440 тенге за 1 Гкал.

В то же время жители регионов, как правило, отапливаются за счет угля, дров или же природного газа, при его наличии.

Так, по сведениям специалистов, в среднем уголь в Казахстане стоит 12,4 тыс. тенге за тонну (-3,8% по сравнению с прошлым годом), а кубометр дров подорожал на 8,9%, до 6,5 тыс. тенге.

В тех населенных пунктах, где есть природный газ, его стоимость составляет за 1 куб. м 18,7 тенге (-1,1%).

Аналитики отмечают, что цены на уголь продолжают формировать посредники. Ситуацию существенно не исправило и то, что торговлю этим видом топлива перевели на биржи. Все равно стоимость определяется посредническими структурами.

Так, угледобывающие компании реализуют уголь за 3,5-5,5 тыс. тенге за тонну, а, дойдя до конечного потребителя, он уже стоит в пределах 14-22 тыс. тенге.

В настоящее время самые высокие цены на уголь зафиксированы в Уральске - 18,5 тыс. тенге за тонну. На втором месте Кызылорда - 14,1 тыс. тенге, на третьем - Алматы с 14 тыс. тенге.

Дрова наиболее дорого продают в Нур-Султане - 12,7 тыс. тенге за 1 куб. м, а уголь в столице стоит 12,3 тыс. тенге за тонну.

Где самый дорогой уголь в Казахстане, рассказали аналитики
Таблица: energyprom.kz: UGC

По сравнению с углем и дровами, природный газ выгоднее. На него цены варьируются в пределах 8-10 тенге за 1 кубометр в регионах, в которых занимаются его добычей, и достигают 32,5 тенге в остальных населенных пунктах страны.

Где самый дорогой уголь в Казахстане, рассказали аналитики
Таблица: energyprom.kz: UGC

Самые низкие тарифы в основном на западе Казахстана. В Атырау природный газ стоит 8 тенге за 1 куб. м, в Актобе - 9,8 тенге, в Актау - 10 тенге. Самая высокая стоимость за кубометр в Шымкенте и Туркестане - 32,5 тенге и в Алматы - 29,4 тенге.

Напомним, ранее вопрос удорожания угля за счет посредников поднимал депутат мажилиса Павел Казанцев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1822805-gde-samyj-dorogoj-ugol-v-kazahstane-rasskazali-analitiki/

pixel