Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Шуметь с 8 вечера и до 9 утра могут запретить в Казахстане

Опубликовано:

Сопутствующим законопроектом к Кодексу о здоровье народа и системе здравоохранения в Кодекс об административной ответственности вносится ряд ограничительных норм. В их числе запрет шуметь с 8 вечера до 9 утра, передает NUR.KZ.

"Время тишины" намерены продлить в Казахстане
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

В пояснительной записке к кодексу сказано, что сопутствующим проектом закона в реализацию норм проекта Кодекса в КоАП вносятся поправки, касающиеся адмответственности.

В частности, КоАП дополнен новой статьей 80-1. "Воспрепятствование законной деятельности медицинских и фармацевтических работников", которая предусматривает административный штраф для физических лиц – 5 МРП, должностных лиц – 10 и юрлиц - 35 МРП.

Предусмотрена также административная ответственность работодателей за нарушение требований по прохождению работниками скрининговых исследований (часть 2 статьи 93). 1 раз – предупреждение, повторно в течение года - штраф (субъекты - МП 20, СП - 30, КП - 120 МРП).

"Пересмотрена статья 437 Нарушение тишины (вместо «с 23 до 6 часов утра» предлагается «с 20 до 9 часов утра», а также нарушение тишины развлекательными заведениями, расположенными в жилых зданиях и на территориях жилой застройки с 22 до 6 часов утра в будние, с 23 до 10 часов утра в выходные и праздничные дни, препятствующее нормальному отдыху и спокойствию физ. лиц)", - указано в пояснительной записке.

Напомним, что Кодекс о здоровье народа и системе здравоохранения был сегодня внесен на рассмотрение мажилиса парламента.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1822712-sumet-s-8-vecera-i-do-9-utra-zapretat-v-kazahstane/

pixel