Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Алматинский центр занятости населения запускает проект Digital Control

Опубликовано:

В организациях, создавших субсидируемые рабочие места, а также в учебных центрах планируется запуск системы мониторинга посещаемости соискателей, направленных на работу либо обучение в рамках программ центра занятости населения.

Алматинский центр занятости населения запускает систему мониторинга участников программ, организации образования
Фото: Центр занятости г.Алматы: Facebook

Отсутствие постоянного мониторинга за участниками программ. Сложности и бюрократия в процессе оформления, повторяющиеся рутинные процессы в оказании содействия соискателям и работодателям. В центре занятости населения акимата города Алматы, так обозначили основные проблемы, с которыми сегодня можно столкнуться при оказании государственных услуг.

На данный момент центром планируется запуск пилотного проекта «Digital Control». В рамках него будет осуществлять контроль и мониторинг направления граждан на субсидируемые рабочие места, краткосрочное обучение, а также их посещаемость при помощи системы RFID, в режиме реального времени.

«RFID – это система, которая автоматически распознает объекты. То есть посредством радиосигналов считываются и записываются данные, хранящиеся в так называемых транспондерах, или RFID-метках, bluetooth, биометрия, либо через ручной ввод. Проект запускается в пилотном режиме», - сообщила директор центра занятости населения акимата города Алматы Найла Мухтарова.

В пилотной версии планируется разработать отдельные модули для работодателей, организации образования, участников программы, и непосредственно для центра занятости населения. А также, мобильное приложение с RFID, Bluetooth и биометрией. В дальнейшем планируется реализовать ситуационный центр который будет отображать данные в реальном времени об участниках программы, свободных местах, как в учебных центрах, так и у работодателей, а также аналитику по участникам программ.

Вместе с тем, разрабатывается модуль, по автоматическому отстранению участников программ за неоднократное отсутствие на рабочих местах либо в организациях образования.

Следует отметить, что проект «Digital Control» значительно повысит эффективность предоставления государственных услуг в электронном виде. Более того новшество освободит сотрудников от рутинных механических задач; увеличит поток участников, путем упрощенной регистрации через автоматизацию; увеличит контроль присутствующими соискателями на рабочих местах либо в организациях образования и многое другое.

«Вопрос цифровизации государственных услуг в Казахстане является актуальным, поскольку стране необходимо соответствовать новому времени в условиях Четвертой промышленной революции. Об этом в своем послании говорил Первый Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции». Сегодня мы стремительно переходим от оказания отдельных государственных услуг к комплексным по принципу «одного заявления»», - пояснила директор ЦЗН.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1822659-almatinskij-centr-zanatosti-naselenia-zapuskaet-proekt-digital-control/

pixel