Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Мейкатон TOM: Nur-Sultan» - от идеи к воплощению

Опубликовано:

Созданием жизни без барьеров озадачена столичная молодежь. В Нур-Султане состоялся социальный проект «Мейкатон TOM: Nur-Sultan», на котором изобретатели-мейкеры посредством технологий и смекалки решали реальные жизненные трудности людей с инвалидностью.

«Мейкатон TOM: Nur-Sultan» - от идеи к воплощению
Фото: пресс-служба КГУ «Астана жастары»: UGC

Мейкатон – это 72-часовой марафон, на котором изобретатели, разработчики, инженеры и врачи разрабатывают приспособления для облегчения жизни людей с инвалидностью. На днях прошла первая встреча команд с нидноуэрами – людьми с инвалидностью, которые рассказали о своих бытовых проблемах. Команды генерировали идеи и способы их воплощения.

«Передние колеса моей коляски маленькие. Я живу напротив «Хан Шатыра», хорошо управляю коляской – могу в любую точку города сама доехать. Но из-за бордюров и неровностей дорог не могу добраться до ближайшего торгового центра, приходится вызывать такси», - рассказала Анжелика Сергеева команде студентов.

Порой люди с ограниченными возможностями сталкиваются с непреодолимыми препятствиями. Бордюры или неровности на дорогах, значительно затрудняют их передвижение по городу.

«Я стараюсь по ровному ехать, поэтому передвигаюсь по проезжей части напротив движения, потому что не на все бордюры могу заехать, не везде есть пандусы, да и по брусчатке ехать на коляске очень тяжело. Вообще, так ездить нельзя, но мне деваться некуда, особенно в темное время суток, когда я обычно работу заканчиваю», - поделился своими сложностями Ильнар Айтняков.

«Мейкатон TOM: Nur-Sultan» - от идеи к воплощению
Фото: пресс-служба КГУ «Астана жастары»: UGC

К слову, Ильнар занимается ремонтом ноутбуков, телефонов и бытовой техники. Для этого он снял подвальное помещение, до которого нужно ехать пять километров. Пока стоят теплые дни, парень добирается на работу самостоятельно. Зарядки коляски хватает на 30-40 км.

«Хотел бы, чтобы моя коляска могла ехать чуть быстрее, особенно когда на светофор нужно проехать. Еще одна проблема – колеса коляски пластмассовые, и на любой кочке она сильно ударяет. Три раза колеса вообще отваливались. Было бы хорошо, если бы была какая-нибудь амортизация, и болты усилить не помешало бы. Кроме того, коляска очень тяжелая – 45 кг. Можно ли на нее какой-нибудь каркас придумать, только облегченный?» - поинтересовался он.

Изобретателям есть, над чем подумать, чтобы помочь решить трудности Анжелике и Ильнару. Стоит отметить, что это уже девятый мейкатон в стране, а в столице он проводится во второй раз.

«Мейкатон TOM: Nur-Sultan» - от идеи к воплощению
Фото: пресс-служба КГУ «Астана жастары»: UGC

«Мероприятие в Казахстане проходит с 2017 года, а по всему миру с 2014 года. Скоро уже выходит на поток ступенькоход, который изобрели в рамках мейкатона в Павлодаре. Ступенькоход — это приставка, прикрепляется к инвалидной коляске сзади. Устройство облегчит людям с инвалидностью подъем по лестнице», - рассказала представитель ассоциации друзей Тель-Авивского университета в Казахстане Евгения Мнайдарова.

На предыдущих мейкатонах были изобретены такие устройства, как прототип экзоскелета, сканирующее устройство для слабовидящих людей, оснащенное специальными датчиками, помогающее ориентироваться в пространстве, универсальное устройство для автоматизации инвалидной коляски. Также, в прошлом году для девушки с неподвижной рукой изобрели специальную перчатку.

«Мейкатон TOM: Nur-Sultan» - от идеи к воплощению
Фото: пресс-служба КГУ «Астана жастары»: UGC

«Мероприятие проводится в рамках Года молодежи, направлено на развитие интеллектуального кластера молодежи. По всем вузам столицы заблаговременно были отправлены форма заявки, концепция проекта. Собралось семь команд. Думаю, что в ближайшем будущем мейкатон будет иметь больший охват», - отметил руководитель молодежного ресурсного центра «Астана жастары» Чингиз Тлеулин.

Отметим, организаторами мероприятия выступили молодежный ресурсный центр «Астана жастары», Fab Lab инновационного кластера «Назарбаев Университета» и ассоциация друзей Тель-Авивского университета в Казахстане при поддержке акимата города Нур-Султана. Проект состоит из двух этапов. Вторая встреча команд состоится 25-28 октября.

«Мейкатон TOM: Nur-Sultan» - от идеи к воплощению
Фото: пресс-служба КГУ «Астана жастары»: UGC

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1822316-mejkaton-tom-nur-sultan---ot-idei-k-voploseniu/

pixel