Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сапаров: Производство сельхозпродукции за пять лет увеличилось в 1,4 раза

Опубликовано:

Первый вице-министр сельского хозяйства Республики Казахстан Айдарбек Сапаров был приглашен выступить с докладом на конференции «Казахстан – Россия: торгово-экономическое сотрудничество в сфере АПК», которая прошла в рамках I Международного агропромышленного форума в Москве.

Сапаров: За пять лет производство сельхозпродукции в РК увеличилось в 1,4 раза
Фото: Пресс-служба министерства сельского хозяйства РК: UGC

В своем докладе, посвященном сотрудничеству Казахстана и России в сфере агропромышленного комплекса, Айдарбек Сапаров рассказал о достигнутых результатах аграрного сектора Казахстана, в частности, за последние пять лет производство сельхозпродукции увеличилось в 1,4 раза.

«Среднегодовые темпы роста производительности труда в АПК составили 24%, достигнув в 2018 году показателя 2 076,6 тыс. тенге. Вырос и экспорт продукции отрасли. Общий экспорт продукции АПК за 2018 год увеличился на 24,5%, в том числе экспорт продукции переработки вырос на 3,5%», - сообщил Айдарбек Сапаров.

По информации ведомства, за январь-июнь 2019 года товарооборот сельхозпродукции и продуктов переработки сельхозсырья между Казахстаном и Россией составил 950,5 млн долларов, что на 7,8% больше чем за аналогичный период 2018 года, 881,9 млн долларов. Объем экспорта из Казахстана в Россию за январь-июнь 2019 года составил 203,6 долларов, что на 4,8% больше чем за аналогичный период 2018 года, 194,3 долларов.

«Аграрный сектор становится привлекательным для бизнеса. Только за последние 5 лет в отрасль привлечено 1,3 трлн тенге инвестиций, в том числе, частный сектор вложил около 80% инвестиций, в 2018 году 365,1 млрд тенге», - подчеркнул в своем докладе первый вице-министр.

В целях привлечения инвестиций в агропромышленный комплекс республики, как иностранных, так и отечественных, ведется работа по созданию соответствующих условий по поддержке предпринимательства, а именно: субсидирование приоритетных направлений, обеспечение льготными кредитами и лизингом, специальные режимы налогообложения для субъектов АПК.

«Недостаточно только произвести продукцию в объемах необходимых для экспорта, нужно чтобы продукция была конкурентоспособной и соответствовала законодательным нормам стран-импортеров в области ветеринарии и фитосанитарии. Для этого, министерством постоянно ведется работа по согласованию ветеринарных и фитосанитарных требований стран-импортеров, что позволяет нашим аграриям поставлять свою продукцию на новые рынки», - сказал Айдарбек Сапаров.

В заключении своего доклада первый вице-министр Аайдарбек Сапаров отметил, что аграрное ведомство Казахстана готово взаимодействовать с министерством сельского хозяйства Российской Федерации в «ручном режиме» и по принципу «одного окна» с утверждением дорожных карт, в которых будут предусмотрены конкретные мероприятия и обязательства сторон.

Сапаров: За пять лет производство сельхозпродукции в РК увеличилось в 1,4 раза
Фото: Пресс-служба министерства сельского хозяйства РК: UGC

Отметим, конференция проходила в рамках МАПФ-2019, который организован министерством сельского хозяйства РФ в преддверии празднования Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности России. В работе пленарного заседания I Международного агропромышленного форума приняли участие председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Цюй Дунъюй, министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, министр сельского, лесного и водного хозяйства Республики Сербия Бранислав Недимович, мировой футуролог, специализирующийся на будущем еды Морган Гэй.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1821590-saparov-proizvodstvo-selhozprodukcii-za-pat-let-uvelicilos-v-14-raza/

pixel