Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Детям из малообеспеченных семей будут доставлять еду на дом

Опубликовано:

В Казахстане вводят гарантированный соцпакет для детей из малообеспеченных семей – в него будет входить детское питание для дошколят либо горячее питание для школьников. Еду детям будут доставлять домой или в учреждения, пишет NUR.KZ.

Детям из малообеспеченных семей будут доставлять еду на дом
Иллюстративное фото: PxHere: UGC
«По детскому питанию – в составе гарантированного соцпакета будет детское питание для дошкольников. Мы прорабатываем с МЗ весь набор, что будет входить в питание.
У нас будет доставка – будет оператор, предположительно, это будет "Казпочта" - мы уже почти все детали проработали. Если ребенок в дошкольном учреждении – будет доставляться туда, если дома – будет доставка питания домой.
В школах это питание также будет организовываться – мы работаем над тем, чтобы питание было во всех школах страны, в том числе сельских. Питание также будет доставляться», - заявил министр Биржан Нурымбетов.

Он добавил, что при оформлении АСП для малоимущей семьи будет одновременно оформлена заявка и на детский соцпакет.

Напомним, с 2020 года в Казахстане предлагаются новые правила АСП – теперь оно будет поделено на госпособие для многодетных, АСП для малоимущих и гарантированный соцпакет для детей.

При этом многодетным семьям теперь будут выплачивать пособия вне зависимости от их уровня дохода.

Министр труда также рассказал о живущих в коттеджах и имеющих авто казахстанцах – они обманывали государство ради пособий и «нечестно» получили 155 млн тенге.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1820792-kazakhstan-news-detam-iz-maloobespecennyh-semej-budut-dostavlat-edu-na-dom/

pixel