Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Божко: Банки и кредитные товарищества заманивают граждан в финансовую кабалу

Опубликовано:

Вице-спикер мажилиса Владимир Божко в ходе «правчаса» сообщил, что на сегодня в общей сложности 7 млн 51 тыс. человек не смогут получить кредиты на приобретение жилья из-за испорченной кредитной истории, передает NUR.KZ.

Банки заманивают граждан в финансовую кабалу
Иллюстративное фото: NUR.KZ: Original

Так, по его словам, в настоящее время потребительских кредитов без залога выдано 6 млн 752 тыс. человек, из них на сегодня 885 тыс. просрочены.

«Банки и кредитные товарищества, надо откровенно сказать, заманивают граждан в финансовую кабалу и потом банки идут к коллекторам, а граждане – к государству и требуют решить их проблемы», - сказал Божко.

Между тем, по его словам, такая ситуация складывается по всем видам кредитов. Например, выдано 227 тыс. автокредитов, из них 22 тыс. уже просрочено. Кредитные карты получили 741 тыс. человек, из них 56 тыс. просрочены. По ипотеке из 270 тыс., 12 тыс. состоят на просрочке.

«В общей сложности 7 млн 51 тыс. человек уже на данный момент не смогут получить кредит на приобретение жилья», - резюмировал вице-спикер.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1820736-bozko-banki-i-kreditnye-tovarisestva-zamanivaut-grazdan-v-finansovuu-kabalu/

pixel