Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Когда закончат строительство города-спутника под Алматы (фото)

Опубликовано:

В Казахстане все-таки продолжат строительство городов-спутников, которые должны расположиться на отрезке трассы Алматы-Капшагай. Об этом рассказал первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев, передает Tengrinews.kz.

Когда закончат строительство города-спутника под Алматы (фото)
Gate City. Фото: g4city.kz: UGC

По словам специалиста, в Илийском районе Алматинской области уже приступили к реализации проекта по строительству Gate City - одного из 4 городов-спутников. В настоящее время здесь проведены тепло, вода, газ, электричество, а также проложены временные дороги.

Строительство же планируется закончить до 2030 года. Поселиться в городе-спутнике смогут примерно 60 тысяч человек.

Всего из бюджета на реализацию проекта было выделено 35,9 миллиарда тенге, которые были потрачены на разработку и утверждение генеральных планов городов-спутников.

Предполагается, что южную часть города оборудуют всем необходимым для комфортного проживания, а на севере установят предприятия агропромышленного кластера.

Город-спутник под Алматы: когда закончат строительство проекта
Gate City. Фото: g4city.kz: Facebook

Напомним, в 2009 году NUR.KZ сообщал, что проект планируют реализовать не смотря на возникшие трудности.

В 2010 году появилась информация о том, что первое заселение в города-спутники Алматы начнется в 2012 году.

Однако заселение, как и строительство объекта, было отложено, а в 2013 году жителям Алматы сообщили, что переехать в первый город-спутник они смогут через 5 лет.

Еще через год появилась информация, что вместо запланированных 4 городов, построят только 2.

Город-спутник под Алматы: когда закончат строительство проекта
Gate City. Фото: g4city.kz: Depositphotos

На сайте самого проекта G4 City сказано, что он был разработан для создания объединенных, уникальных современных умных городов, располагающихся вдоль республиканской трассы Алматы - Усть-Каменогорск на участке Алматы - Капшагай.

В рамках проекта изначально планировалось построить 4 города-спутника: Gate City, который должен стать деловым и финансовым центром, Golden City, основной структурой которого должны быть образование, здравоохранение, спорт и культура, Growing City - международный транспортно-логистический центр и Green City - город отдыха и развлечений.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1819908-kogda-zakoncat-stroitelstvo-goroda-sputnika-pod-almaty-foto/

pixel